По благословению архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана в Казанском кафедральном соборе продолжаются работы по реконструкции. Как рассказали в пресс-службе епархии, в первых числах октября текущего года строители завершили оборудование кровли Южного придела храма.
Напомним, в прошлом году успешно завершился первый этап реконструкции внутреннего пространства Казанского кафедрального собора. Так, в главном православном храме республики расписали стены, установили обновленный иконостас, заменили предметы церковной утвари. Большую помощь в этом оказали мастерские Свято-Троицкого братства «Щигры», его основателем является митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. В текущем году в соборе началось возведение пристроек к его центральной части. По проекту они соединятся с основным зданием храма через арочные проходы. Это позволит увеличить полезную площадь на 100 квадратных метров, сообщили в пресс-службе епархии.
В северном и южном крыльях Казанского кафедрального собора планируется устроить приделы, посвященные святому великомученику Пантелеимону и святому равноапостольному князю Владимиру - Крестителю Руси. Для продолжения реконструкции храму нужна помощь прихожан в приобретении строительных материалов. Все необходимые реквизиты указаны на сайте епархии. Православные монахи во главе с архиепископом Юстинианом выражают сердечную благодарность всем, кто примет или уже принимает участие в реконструкции главного православного храма Калмыкии.
Председатель Центрального духовного управления буддистов России Геше Йонтен стал лауреатом первой Национальной премии «Страну меняют люди».
В эти дни председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен находится в рабочей поездке в Индии.Так, первый день начался со встречи с Абхиджит Халдером, генеральным директором Международной буддийской конфедерации (IBC).
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).
В эти дни в библиотеке Центрального хурала проходит книжная выставка «Океан мудрости и сострадания», посвященная 90-летию Далай-ламы XIV.
Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод.
Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пресс-конференции, посвященной III Международному буддийскому форуму.