
Госинспекторы территориального Управления Россельхознадзора выявили в Элисте нарушение в области семеноводства. Они установили факты продажи неким физическим лицом семян овощных культур и цветов без документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества.
Специалисты регионального Россельхознадзора в ходе проверки выявили в Элисте нарушение в области семеноводства, допущенное физическим лицом. Установлено, что данный гражданин продавал в столице пакетированные семена овощных и цветочных культур без документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества. Как пояснили в пресс-службе ведомства, это является нарушением статей 17, 21 и 25 Федерального закона от 17.12.1997 г. №149-ФЗ «О семеноводстве». По словам специалистов, продажа посевного материала без документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества, может в итоге привести к заражению земельных участков сельхозназначения опасными болезнями и вредителями, карантинными объектами. По итогам проверки физическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.
По состоянию на начало ноября текущего года в республике засеяно 85% от общей планируемой площади — 250 тысяч га. Это на 12,5 тысяч га больше, чем в прошлом сезоне.
В Калмыкии активно продолжается кампания по заготовке кормов для сельскохозяйственных животных.
Накауне в Ставрополе прошла международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в животноводстве. В ходе конференции глава Черноземельского района Валерий Болдырев был награжден медалью «Почетный овцевод».
Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по результатам проведенного контрольного (надзорного) мероприятия на территории Малодербетовского района в отношении правообладателя сельхозугодий установлено неисполнение ранее выданного предписания об устранении нарушения земельного законодательства.
В Октябрьском районе стартовала масштабная реконструкция Сарпинской обводнительно-оросительной системы. Министр сельского хозяйства РК Тимур Гаваев и руководитель ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Калмыкия» Гусейн Исаев провели инспекцию начала работ на объекте.
Делегация Калмыкии во главе с руководителем ведомства Тимуром Гаваевым принимает участие в 27 российской агропромышленной выставке «Золотая осень–2025».