Социум

23.06.2014 : 15.25

В Элисте представят «Православный катехизис» на калмыцком языке

В среду, 25 июня, в 11 часов в Национальной библиотеке Калмыкии им. А.М. Амур-Санана состоится презентация калмыцкого перевода книги Ивана Глухова «Православный катехизис». Его представит настоятель Казанского кафедрального собора Элисты отец Алексий (Алексей Грищенко – прим.).

На калмыцкий язык книгу «Православный катехизис» Ивана Глухова по просьбе Общества памяти игуменьи Таисии (Санкт-Петербург) перевел автор Эрдни Канкаев, сообщили в Национальной библиотеке Калмыкии им. А.М. Амур-Санана. По словам православных священнослужителей, катехизис – это наставления, первоначальное учение о православной вере, необходимое каждому христианину. В дословном переводе с греческого языка слово «катехизис» означает «оглашение», «способ убеждения».

Как рассказали организаторы мероприятия, книга «Православный катехизис» Ивана Глухова представляет собой развернутое руководство к познанию православного вероисповедания и наставляет в учении о вере, надежде и любви в строгом соответствии со святоотеческими творениями. Вместе с тем, в ней отражены глубина личности автора, его собственные вера, надежда и любовь к Богу. Отметим, что сам автор книги, Иван Глухов, в свое время закончил Московскую духовную академию. За свои труды он награжден орденами святого князя Владимира III степени, преподобного Сергия Радонежского II и III степеней, а также Патриаршей грамотой.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.06.2025 : 09.15
Его Святейшество Далай-лама отпразднует 90-летний юбилей

30 июня, 5 и 6 июля 2025 года Его Святейшество Далай-лама примет участие в праздничных церемониях, организованных по случаю его 90-летия.

24.06.2025 : 17.36
В Калмыкии благоустроят территорию православного храма

Сегодня состоялась встреча Главы Целинного района Эрдни Опиева с настоятелем Храма Святой Живоначальной Троицы Иваном Ёлкиным. 

13.06.2025 : 13.27
Шаджин-лама Калмыкии провел лекцию по буддизму

Накануне Шаджин-лама Калмыкии геше Тензин Чойдак провел для всех желающих лекцию по буддизму. 

25.06.2025 : 13.03
В хуруле Калмыкии в честь Далай-ламы пройдут ритуалы долгой жизни

В Центральном хуруле в течение трех дней, 2, 3 и 5 июля монахи вместе с верующими вознесут свои молитвы о долголетии Драгоценного Учителя - Далай-ламы.

24.06.2025 : 13.49
В хурул Калмыкии передали статуэтки Белой Тары и Будды Шакьямуни

Москвич Алексей Солдатов – частый гость Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». В очередной приезд он передал в дар две статуэтки.

10.06.2025 : 18.05
В Центральном хуруле Калмыкии отпразднуют День рождения Будды

11 июня в Центральном хуруле Калмыкии состоятся праздничные церемонии. Это наиболее значимый день в буддийском календаре, поскольку именно в этот день Будда Шакьямуни совершил три величайших деяния: родился, достиг пробуждения и ушел в махапаринирвану.