В преддверии новогодних праздников стремительно растет спрос на петарды, фейерверки и салюты.
Ежегодно сотрудники Управления надзорной деятельности регионального МЧС совместно с представителями полиции проверяют торговые точки и места продажи, уделяя особое внимание системе противопожарной безопасности и условиям, в которых хранится и реализуется продукция.
Цель этих патрулирований – выявление мест незаконной торговли пиротехническими изделиями, проверка подлинности всех документов, в том числе и сертификатов от производителей. Ведь некачественная пиротехника может не просто испортить праздник, но и причинить серьезные увечья.
Согласно требованиям, торговая точка должна быть специально оборудована: изделия хранятся строго в стеклянных витринах, обязательно наличие пожарной сигнализации и огнетушителя. И, если, хотя бы, один из этих пунктов не соблюдается, инспекторы советуют воздержаться от покупки петард в подобном магазине.
Чтобы Новый год не омрачился возгоранием или травмой, при выборе товара, спасатели советуют обязательно требовать от продавца сертификат соответствия и уже по нему сверять всю информацию с той, что указана на упаковке: артикул и наименование. На коробке следует изучить инструкцию на русском языке и срок годности.
Сегодня в 11:24 поступило сообщение о возгорании летней кухни в поселке Троицкое Целинного района.
По данным на 3 июля, на территории лесного фонда Калмыкии пожары не допущены. А между тем в республике фиксируют 3-5 классы пожарной опасности.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 50 пожаров. Из них: 47-возгораний сухой растительности, 2-мусора, 1-техногенный пожар, сообщает пресс-служба ведомства.
В поселке Первомайский Приютненского района создан пожарно-спасательный пост № 8. В открытии ПСП принял участие Врио министра Андрей Сасыков.
За сутки пожарно-спасательные подразделения Калмыкии выезжали на 7 пожаров.
Школьники из Калмыкии стали победителями в межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» в старшей группе, а в младшей завоевали бронзу.