
В ночь с воскресенья на понедельник, с 18-го на 19-е января, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил в Казанском кафедральном соборе службу, посвященную празднику Крещения Господня. В ней приняли участие сотни горожан, многие православные христиане региона.
На праздничной утрене архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан прочитал евангельский отрывок о событии Крещения Господня, а затем состоялось помазание верующих святым елеем. Владыка также совершил чтение положенного в этот день канона, посвященного святому празднику. По заамвонной молитве архиерей в сопровождение духовенства совершил чин великого освящения воды. В ходе него Владыка прочитал евангельское зачало праздника и молитву освящения, в ней, в том числе, испрашивалось благословение всем людям, кто будет принимать крещенскую воду
Затем архиепископ Юстиниан вышел на площадь перед Казанским собором и окропил крещенской водой молящихся и принесенные ими сосуды с водой. Поздравляя христиан Калмыкии с праздником Крещения, правящий архиерей рассказал о значении события Богоявления, в котором было открыто Богосыновство Иисуса Христа, засвидетельствованное святым пророком Иоанном Крестителем, гласом Бога Отца и схождением Святого Духа. После богослужения в храме священнослужители Казанского кафедрального собора совершили чин освящения воды у подготовленной купели на муниципальном водоеме «Колонский». По завершении молитвенного последования начались крещенские купания, которые будут проходить в течение всего дня.









14 декабря 2025 года в 11:00 в московском буддийском храме «Тубден Шедублинг» состоится ритуал продления жизни «Насн утдуллhн» («Долкар Цедруб») — обращение к Белой Таре за долголетием и защитой.
В Постпредстве Калмыкии пройдут молебны в преддверии праздника Зул, а также приемы монахов Центрального Хурула: Санана Гелюнга (астролог) и Геше Цунду.
Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил монаха Центрального хурула Тензин Норзанга(в миру Санал Мукубенов) с присвоением высшей ученой степени геше-лхарамба.
В минувшие выходные в Астрахани состоялось торжественное освящение ступы Просветления.
Сегодня на площади имени Ленина Городовиковска состоялось торжественное мероприятие, посвященные открытию и освещению ротонды со статуей Будды Шакъямуни.
В эти дни делегация Калмыкии принимает участие в работе XXVII Всемирного русского народного собора, который в этом году посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.