Социум

12.04.2018 : 17.32
В Элисте открыли Клинику микрохирургии глаза

В Элисте открыли Клинику микрохирургии глаза

Сегодня в Элисте открылась Клиника высоких технологий микрохирургии глаза.

Теперь жителям республики не надо будет выезжать за пределы Калмыкии, чтобы лечить глаукому, катаракту и другие заболевания глаз с использованием ультразвуковой и лазерной энергии. На данный момент на прием уже записано более 400 человек.

С поздравительным словом выступила замминистра здравоохранения РК Галина Динкиева.  «Это значимое событие в жизни республики, теперь наши жителям не надо будет ехать в другие регионы, чтобы получить высокотехнологичную медицинскую помощь, - отметила Галина Капитоновна. – Здесь представлено лечебно-диагностическое и хирургическое отделения для детей и взрослых, оснащенные современным оборудованием, имеются палаты для размещения пациентов. В штате более 30 сотрудников, все они - жители Калмыкии. Возможно, число медперсонала будет увеличено еще на 15 человек».

На открытии также присутствовали руководитель Росздравнадзора по РК Иван Бадмаев, главный санитарный врач РК Джангар Санджиев и другие. 

«Ранее в Калмыкии оказывалась офтальмологическая помощь не в полном объеме», - сказал директор Фонда медицинского страхования Калмыкии Сергей Якшибаев. - Ежегодно более тысячи человек получали медицинскую помощь в других регионах, порядка ста миллионов рублей уходило за пределы республики. Теперь большая часть средств останется у нас, они будут направлены на лечение жителей Калмыкии. Скоро совместно с минздравом состоится комиссия, на которой определим объемы, количество по оказанию помощи в рамках полиса ОМС. Предварительно могу сказать, что до конца года 1000 человек воспользуются бесплатными медуслугами».

Главный врач Клиники высоких технологий микрохирургии глаза Байра Дорджиева представила своих калмыцких коллег Валентину Эледжиеву и Церена Кутушова. «В Клинике работают местные специалисты, прошедшие специализацию в Ставрополе, -  продолжила Байра Николаевна.

Также в клинике будут оперировать врачи из Ставрополя.

Уже сегодня были обследованы первые пациенты, которым сделали томографию сетчатки, которая позволит определить патологию всех ее слоев. Клиника представляет полный спектр офтальмологических услуг, позволяющий быстро и точно поставить диагноз, определить методы лечения, особенно при таком сложном заболевании, как глаукома.

Как рассказала соучредитель Клиники Марина Кравченко, профиль медучреждения - близорукость, дальнозоркость, астигматизм, катаракта, глаукома, заболевания сетчатки и другие заболевания. Такое оборудование, как в Элисте, есть далеко не во всех крупных городах ЮФО и СКФО. Поскольку операции малоинвазивные, то в среднем каждая по длительности составит около 20 минут в зависимости от объема оперативного вмешательства. Операции малотравматичны, т.е. пациент сможет через несколько часов уйти самостоятельно домой.

Записаться на прием можно в будни с 8.00-16.00 по телефону 8(84722) 3-07-07 и 8(84722) 5-09-09.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

11.04.2024 : 14.05
Мобильная станция Центра крови посетит Яшалтинский и Городовиковский районы

16 и 17 апреля мобильная станция переливания крови будет находиться в с. Яшалта, а с 18 по 19 апреля в г. Городовиковске. Сдать кровь можно с 8.30 до 13.30.

04.04.2024 : 16.10
В Калмыкии обследуют новорожденных малышей

В Калмыкии проводят обследование новорожденных в рамках расширенного неонатального скрининга.

03.04.2024 : 18.40
Медсестра из Калмыкии спасает жизни ребят на СВО

«Служим сердцем»: сегодня вклад в победу вносят не только бойцы на передовой, но и медицинские работники. В том числе и наша землячка Байрта Кичикова. 

09.04.2024 : 18.37
В Калмыкии работают московские эксперты-медики

В Калмыкии в эти дни работает группа специалистов научно-исследовательского медицинского центра травматологии и ортопедии им. Вредена.

04.04.2024 : 15.15
Жителей Калмыкии приглашают присоединиться к акции «10 000 шагов к жизни»

В Элисте пройдет Международная акция «10 000 шагов к жизни». Она приурочена ко Всемирному Дню здоровья.

28.03.2024 : 16.50
Жители Кетченеровского района Калмыкии принимают активное участие в донорской акции

93 жителя села Кетченеры стали донорами в выездной донорской акции Центра крови Республики Калмыкия.