Социум

29.12.2022 : 16.00
В Элисте открыли Центр кинологической службы МВД Калмыкии

В Элисте открыли Центр кинологической службы МВД Калмыкии

В торжественной церемонии открытия приняли участие Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков, министр внутренних дел по Республике Калмыкия генерал-майор полиции Сергей Никифоров, руководители правоохранительных органов и органов исполнительной власти республики, а также личный состав и ветераны ведомства.

Глава региона подчеркнул, что в новых условиях содержания служебных собак кинологический центр покажет еще более высокие результаты деятельности, а расширение центра придаст новый импульс к развитию службы.

Министром внутренних дел Калмыкии в приветственном слове отмечено, что оснащенность нового центра соответствует современным требованиям и позволяет проводить не только специализированные служебные мероприятия, но и учебно-методические семинары, совещания. Являясь одним из крупнейших центров служебного собаководства регионального значения, он способен обеспечить деятельность полицейских специалистов-кинологов территориальных органов внутренних дел не только Калмыкии, но и, при необходимости, соседних регионов. Также в своем выступлении Сергей Анатольевич выразил благодарность всем, кто был причастен к созданию центра, его проектированию, оборудованию и непосредственному строительству.

Комплекс общей площадью более 1,5 га включает административное здание, сорок пять вольеров, карантинный блок, хозкорпус со спецкухней, гараж, котельную, дизельную электростанцию, щенятник с родительным отделением, одорологическую лабораторию, предназначенную для решения задач судебной экспертизы запаховых следов человека.

Отдельное внимание, как рассказали в МВД Калмыкии, уделено здоровью четвероногих питомцев. Ветеринарная клиника оснащена современным оборудованием: рентген- и УЗИ-аппаратами, операционным столом. А на территории спортивного комплекса и площадках для выгула будут проводиться тренировки и обучение питомцев. В региональном МВД напомнили, что в текущем году благодаря служебно-розыскным собакам полицейскими Калмыкии раскрыто более 100 преступлений.

В завершении торжественной церемонии вниманию гостей были представлены выступления сотрудников центра со своими питомцами, спецподразделения «Гром» УНК республиканского МВД, а также организована экскурсия по новому комплексу.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

24.04.2024 : 10.00
Сотрудники уголовного розыска Сарпинского района задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку

Накануне к участковому уполномоченному полиции МО МВД России «Сарпинский» обратилась 77-летняя местная жительница, с просьбой привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое обманным путем выманило у нее 186 000 рублей.

22.04.2024 : 17.50
На прошедшей неделе в Калмыкии зарегистрировано 16 дорожных аварий

На прошедшей неделе на дорогах республики зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 22 получили травмы различной степени тяжести.

16.04.2024 : 17.47
У жителя Калмыкии обнаружили наркотическое вещество

За прошедшие сутки сотрудниками полиции Лаганского района выявлен факт незаконного хранения наркотических средств.

23.04.2024 : 14.20
В Элисте по подозрению в хулиганстве задержали группу молодых людей

В минувшее воскресенье в дежурную полиции Элисты поступило сообщение от неравнодушного местного жителя, сообщившего о факте вождения автомобиля «Лада Приора» водителем в состоянии опьянения. 

22.04.2024 : 11.00
Более 5 миллионов рублей жители Калмыкии перевели мошенникам за неделю

За минувшую неделю 8 жителей республики пострадали от дистанционного мошенничества. Общая сумма ущерба составила 5 157 574 руб.

15.04.2024 : 18.20
В Калмыкии проводят профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка!»

С 15 по 19 апреля на территории Республики Калмыкия проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка».