Социум

24.11.2017 : 15.54

В Элисте откроется приют для женщин и детей страдающих от домашнего насилия

27 ноября состоится открытие первого социального приюта для женщин и детей страдающих от домашнего насилия и оказавшихся в трудной жизненной ситуации "Дом надежды". Адрес приюта город Элиста улица Хомутникова дом 111.

Как рассказала в интервью директор организации Наталья Акай, приют будет расположен в бывшем здании института аридных исследований, помещение по площади как двух комнатная квартира, его переделали. На сегодняшний день в нем есть спальня, общий зал, кухня и санузел. Приют рассчитан на три койко места. Однако на сегодняшний день зафиксировано уже около 5 обращений. Кто-то звонит и узнает информацию для себя, в надежде получить необходимую медицинскую или юридическую помощь. Есть те, кто звонят и рассказывают о своих знакомых, которые на сегодняшний момент находятся в трудной жизненной ситуации или же страдают от домашнего насилия.

Для всех обратившихся будет предоставлена помощь юриста, по необходимости помощь врачей, социальных работников. Предполагается, что в приюте женщина будет находится до 30 дней, за это время она пройдет психологические тренинги. Работники приюта помогут найти жилье. Затем предусмотрен социальный патронаж в течении полу года.

Ремонт в здании еще не закончен полностью, но в нем уже есть один желец-женщина, уроженка Бурятии с ребенком у которого ДЦП. Пока оформляются ее документы ей нужен приют и было принято решение принять женщину уже сегодня.

В настоящее время открыт сбор пожертвований. Так же можно принести нескоропортящиеся продукты питания: крупы, консервы.  

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.04.2024 : 12.01
В Калмыкии специалисты пройдут курс по лабораторной иммунологии

 На базе республиканской больницы имени П.П. Жемчуева проходит цикл повышения квалификации «Базовые принципы управления лабораторными процессами». 

19.04.2024 : 14.20
Медики Калмыкии приняли участие в конференции «Вершина Качества-2024»

И.о. главного врача Ики-Бурульской районной больницы Айса Гаряева и главная медицинская сестра центра «Сулда» Ольга Эренценова приняли участие в Северо-Кавказской научно-практической конференции «Вершина Качества-2024».

18.04.2024 : 09.00
Главный врач ресбольницы им.П.П. Жемчуева проведет прием граждан по видеоконференцсвязи

30 апреля 2024 года главный врач ресбольницы им.П.П. Жемчуева Саглар Чумпинова впервые проведет прием граждан по видеоконференцсвязи (ВКС). 

19.04.2024 : 18.09
В Калмыкии обсудили оказание медпомощи участникам спецоперации

Сегодня ресбольницу им.П.П. Жемчуева посетили представители фонда «Защитники Отечества». Темой обсуждения стало оказание медпомощи участникам специальной военной операции.

18.04.2024 : 17.10
В Калмыкии офтальмологи из Якутии провели мастер-класс по лазерной хирургии

Офтальмологи Якутии посетили республику в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2021 году между главами двух регионов. 

11.04.2024 : 14.05
Мобильная станция Центра крови посетит Яшалтинский и Городовиковский районы

16 и 17 апреля мобильная станция переливания крови будет находиться в с. Яшалта, а с 18 по 19 апреля в г. Городовиковске. Сдать кровь можно с 8.30 до 13.30.