Сегодня на базе 18-ой Специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров лучших спасателей по ликвидации последствий дорожных аварий.
Соревнования "Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий аварий на автомобильном транспорте в 2024 году" прошли среди пожарно-спасательных подразделений республики. В своем умении грамотно деблокировать пострадавших и оказывать им первую доврачебную помощь соревновались 6 команд.
По замыслу соревнований, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием легкового автомобиля, есть пострадавшие, они находится внутри авто, двери заблокированы.
По итогам состязаний первое место заняла Специализированная пожарно-спасательная часть № 18. Спасателям предстоит представлять Калмыкию на соревнованиях в ЮФО.
Сотрудники чрезвычайного ведомства Калмыкии сдали традиционный зачет по физической подготовке.
По данным калмыцких синоптиков, 11 июля местами по республике ожидается усиление восточного ветра с порывами до 20 м/с, в отдельных районах пыльная буря.
По данным "Калмыцкого ЦГМС", с 10 по 13 июля на территории республики ожидается сильная жара 42-43 градуса.
C начала пожароопасного сезона на территории республики зарегистрировано 418 пожаров, из них: в жилом секторе - 41 пожар, 377 случаев - возгорание сухой травы и мусора, сообщает пресс-служба ведомства.
В рамках операции сотрудники территориальных подразделений надзорной деятельности проводят профилактические мероприятия по пожарной безопасности.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 59 пожаров. Из них: 38 - возгораний сухой растительности, 11 -мусора, 10 -техногенных пожаров.