В период с 28 по 29 мая 2024 года, в г. Элисте, на территории, прилегающей к БПОУ «Торгово-технологический колледж», Оперативный штаб в РК проведет антитеррористическое учение.
В ходе запланированных мероприятий штабом планируется отработать действия по пресечению условного террористического акта с применением спецтехники силовых ведомств и спасательных служб МЧС.
С 08.30 до 14.30 28 мая и с 10.00 до 14.00 29 мая запланировано временное ограничение движения транспортных средств в следующих районах:
- с северной стороны - от площади Победы по аллее Героев до памятника джангарчи Ээлян Овла;
- с восточной стороны – от памятника джангарчи Ээлян Овла до Национального драматического театра им. Б. Басангова;
- с южной стороны – от Национального драматического театра им. Б. Басангова до перекрестка переулка Кирова – улицы Николаева;
- с западной стороны – от перекрестка улиц Кирова – Николаева, далее по улице Кирова до перекрестка улиц Ленина – Кирова.
Оперативный штаб просит с пониманием отнестись к возможным временным неудобствам.
Историю калмыцкого УФСБ принято отсчитывать с 1922 года, когда приказом Государственного Политического Управления при НКВД РСФСР был образован Калмыцкий областной отдел ГПУ.
Оперативным штабом в Республике Калмыкия на территории республики проведены очередные тактико-специальные учения (ТСУ) по пресечению преступления террористического характера.
Региональным УФСБ совместно с ГСУ СК России по СКФО по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.4 УК России задержаны двое активных членов т.н. «джамаата», ранее отбывавших наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия.
Региональным УФСБ в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий выявлена и пресечена преступная деятельность трех жителей г. Элисты, причастных к незаконной реализации на территории РК нелегальной табачной продукции.
В Калмыкии и Астраханской области пройдет Эстафета Победы, посвященная 80-летию Великой Победы. Участники акции вспомнят героические страницы истории, когда пограничники на велосипедах и лошадях преодолевали тысячи километров, охраняя рубежи Родины.
10 апреля 2025 года с 10.00 до 12.00 часов в приемной Президента Российской Федерации в Республике Калмыкия начальником УФСБ России по РК Докийчуком Дмитрием Михайловичем будет осуществляться личный прием граждан по вопросам, входящим в компетенцию органов безопасности.