В Элисте объявлен месячник безопасности на водных объектах города, сообщили в пресс-службе столичной администрации. Он продлится весь купальный сезон. Напомним, что аналогичные мероприятия, но в масштабах всей республики проводит Главное Управление МЧС по Калмыкии.
В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в Элисте стартовал тематический месячник. В соответствии с разработанным в администрации города планом мероприятий, в период проведения месячника будут выявлены все неорганизованные места массового отдыха людей. Также в рамках данных мероприятий будет обеспечен постоянный контроль над соблюдением правил безопасности на Колонском пруду.
Ранее мы уже сообщали о том, что на берегу единственного в черте города водоема спасатели чрезвычайного ведомства региона провели открытый мастер-класс по правилам безопасного поведения на воде. В нем приняли участие отдыхающие на Колонском пруду горожане. Кроме того, на базе ГИМС МЧС по региону организованы курсы спасателей. Ежедневный замер уровня воды, установку знаков безопасности, контроль над санитарным состоянием водоема будет осуществлять Городское зеленое хозяйство.
По данным Калмыцкого Гидрометцентра до конца суток 16 июля, а также 17 июля на территории республики ожидается ухудшение погодных условий.
По данным Калмыцкого Гидрометцентра, в республике в ближайшие сутки погода кардинально изменится.
По информации синоптиков, завтра в регионе ожидается усиление юго-восточного ветра до 18–20 метров в секунду.
По данным Калмыцкого Гидрометцентра, 16 июля местами на территории республики ожидается усиление ветра западного ветра до 15-20 м/с.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 147 пожаров. Из них: 116 - возгораний сухой растительности, 15 - мусора, 16 -техногенных пожаров.
По данным калмыцких синоптиков в период с 13 до 18 часов 14 июля 2025 года в республике ожидается сильная жара 42-43 градуса.