Социум

26.03.2015 : 09.40
В Элисте идет конференция заводчиков калмыцкого скота

В Элисте идет конференция заводчиков калмыцкого скота

Сегодня в Элисте проходит научно-практическая конференция «Совершенствование калмыцкой породы КРС в современных условиях». Она посвящена 100-летию профессора, доктора сельхознаук, народного писателя Калмыкии, участника Великой Отечественной войны Морхаджи Нармаева.

Организаторами конференции выступили министерство сельского хозяйства Калмыкии и Национальная ассоциация заводчиков калмыцкого скота. В эти минуты в конференц-зале министерства сельского хозяйства республики идет пленарная часть научно-практической конференции. Известно, что в ней участвуют генеральный директор Национальной ассоциации заводчиков калмыцкого скота, заместитель директора Всероссийского НИИ мясного скотоводства, профессор Фоат Каюмов, руководство и специалисты Калмыцкого НИИСХ, руководители племенных заводов по выращиванию КРС калмыцкой породы, студенты, представители общественности, а также родные и близкие Морхаджи Нармаева.

Во второй половине дня на базе ООО ПЗ «Агробизнес» Целинного района состоится практическая часть конференции «Совершенствование калмыцкой породы КРС в современных условиях». Как мы уже сообщали ранее, в этом передовом хозяйстве выведен новый тип крупного рогатого скота калмыцкой породы «Айта». В настоящее время новый тип утвержден к применению Советом по селекционным достижениям при Минсельхозе России.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.08.2025 : 13.00
Калмыкия выполняет свои обязательства по субсидированию сельхозпроизводителей

В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча руководителя регионального МинсельхозаТимура Гаваева с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Еленой Фастовой.

25.08.2025 : 12.48
В Калмыкии обсудили реализацию шерсти через биржу

В поселке Привольный Яшкульского района состоялось совещание по внедрению биржевых инструментов для прямой реализации шерсти и развитию мериносового овцеводства в Калмыкии.

20.08.2025 : 11.25
Донские эксперты проверили более 300 тысяч тонн нового урожая пшеницы в Калмыкии и оценили его качество

В Калмыкии к началу августа собрали около 600 тысяч тонн мягкой пшеницы. Специалисты из Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проверили качество этой пшеницы. 

26.08.2025 : 17.08
Калмыцкие аграрии собрали очередной рекордный урожай

В этом году в Калмыкии получено 837,7 тыс. тонн зерна, что почти на 100 тысяч тонн больше, чем в прошлом. И это ещё без учета риса.

21.08.2025 : 15.05
Ветеринары Калмыкии проводят плановые мероприятия

В ветеринарной службе Калмыкии в разгаре ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия.

18.08.2025 : 11.10
В Калмыкии намерены увеличить производство овощей

Тимур Гаваев совершил рабочую поездку в Яшкульский район, где вместе с главой муниципалитета Борой Эдгеевым посетил местные хозяйства, занимающиеся выращиванием овощей.