В следующий вторник, 23-го августа, Элиста, а также три пригородных поселка - Аршан, Нарын, Салын - на сутки останутся без газа. Прекращение его подачи связано с профилактическими работами на газовом оборудовании ГРС, сообщили в пресс-службе АО «Газпром газораспределение Элиста».
Во вторник, 23-го августа, с 7 часов Элиста и пригородные поселки Аршан, Нарын и Салын на сутки останутся без газа. Как сообщили в пресс-службе АО "Газпром газораспределение Элиста", это вынужденная мера, она связана с проведением плановых профилактических работ на газовом оборудовании ГРС. В связи с этим специалисты компании просят потребителей не пользоваться газовым оборудованием и приборами в указанный промежуток времени. Для обеспечения безопасности квартир и домов необходимо закрыть отключающие устройства как на газовом оборудовании и приборах, так и перед ними.
Включать газовые приборы и газовое оборудование следует только после завершения профилактических работ – в среду, 24-го августа, после 7 часов. При возобновлении работы всех газовых приборов и другого оборудования необходимо строго соблюдать все правила безопасности. В случае отказа работы газовых приборов нужно звонить в Центральную диспетчерскую службу АО «Газпром газораспределение Элиста» по телефонам: 04 или 6-28-04.
В первом квартале 2023 года в распределительные сети филиала ПАО «Россети Юг» – «Калмэнерго» от возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ) поступило около 242 млн кВт*ч электроэнергии, что на 6% больше показателя аналогичного периода прошлого года.
По данным Калмыцкого гидрометцентра, с 13 по 15 апреля 2023 года на территории Республики Калмыкия ожидаются сильные дожди, ливни, град и усиление западного ветра с порывами 22- 27 м/с.
В Калмыкии ведется разработка новой программы расселения аварийного жилья. По ней расселяются дома, признанные аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. Так, в регионе запланировано переселить 2 703 человека из 47 аварийных домов.
В Элисте устанавливают новые контейнеры для раздельного накопления твердых коммунальных отходов.
Энергетики филиала «РоссетиЮг – Калмэнерго» работают в режиме повышенной готовности в связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий. В регионе ожидаются сильный дождь и ветер с порывами до 27 м/с.
Ежедневно водители и диспетчеры регоператора фиксируют случаи блокировки подъездных путей к местам накопления отходов.