Социум

24.10.2023 : 14.35
В домах Калмыкии продолжают устанавливать автономные дымoвые пoжарные извещатели

В домах Калмыкии продолжают устанавливать автономные дымoвые пoжарные извещатели

Сотрудники МЧС Калмыкии в ходе рейдов по домам жителей региона устанавливают дымовые пожарные извещатели.

С начала 2023-го года извещатели установлены уже в 422 домах. Данной работе уделяется большое внимание, поэтому до конца года планируется установить извещатели ещё в 120 семьях. Всего же, с начала этой профилактической кампании (2020 год) пожарные извещатели были установлены в 1435 домах.

Как рассказали в региональном МЧС, устройство работает от автономных элементов питания и реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки, чтобы избежать ложных срабатываний. Как правило, в домах, где установлены извещатели, гибель людей при пожаре не регистрируется.

В связи с этим, с 2020-го года в регионе активно ведётся работа по безвозмездной установке пожарных извещателей в домах ветеранов, людей с ограниченными возможностями здоровья, многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В ходе таких визитов проводится не только техническая работа по установке пожарных извещателей. Каждой семье сотрудники МЧС Калмыкии подробно рассказывают о пожарных датчиках, а также раздают памятки и проводят профилактические беседы о мерах пожарной безопасности в быту, уделяя особое внимание вопросу детской безопасности.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.06.2025 : 16.01
В Калмыкии вновь прогнозируют ухудшение погодных условий

По данным Калмыцкого гидрометцентра, на республику вновь надвигается ливень с ветром.

18.06.2025 : 18.01
В Калмыкии вновь прогнозируют грозы с ветром

По данным калмыцкого Гидрометцентра, завтра в отдельных районах республики ожидается сильный дождь в сочетании с грозой, градом и усилением ветра до 23 м/с.

16.06.2025 : 16.19
В Калмыкии вновь прогнозируют ливни и ветер

В Калмыкии вновь объявили штормовое предупреждение. Погода изменится уже сегодня.

18.06.2025 : 18.35
Спасатели Калмыкии проверили в работе новый беспилотник

Специалисты подразделений беспилотной авиации калмыцкого МЧС провели первый самостоятельный учебно-тренировочный полет на беспилотном воздушном судне самолетного типа ZALA «Заря-1М».

17.06.2025 : 14.52
Школьникам Калмыкии рассказали о пожарной безопасности

Сотрудники МЧС России провели тематическое занятие в детском оздоровительном лагере «Джангар». 

16.06.2025 : 11.45
В Калмыкии за прошедшую неделю произошло 45 пожаров

За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 45 пожаров. Из них: 28 возгораний сухой растительности, 8- мусора, 9- техногенных пожаров.