Сегодня в индийской Дхарамсале торжественно открылся Международный Гималайский фестиваль. Как сообщили в пресс-службе Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни», мероприятие посвящено 25-летию присуждения Его Святейшеству Далай-ламе XIV Нобелевской премии мира.
Международный Гималайский фестиваль в Индии проводится уже восьмой год подряд. Традиционно он открывается 10-го декабря, в день присвоения Нобелевской премии мира духовному лидеру буддистов Его Святейшеству Далай-ламе XIV. Организаторами фестиваля являются Департамент туризма индийского штата Химачал-Прадеш, Центральная тибетская администрация, а также Ассоциация индо-тибетской дружбы. Мероприятие направлено на укрепление мира, дружбы, согласия и культурного взаимопонимания между народами. На него приглашены творческие коллективы из буддийских стран и регионов, в том числе Государственный ансамбль песни и танца «Тюльпан» из Калмыкии.
Известно, что в Международном Гималайском фестивале примут участие более двухсот артистов из семи индийских штатов, а также коллективы из России, Монголии и Бутана. Так, из России на фестиваль выехала группа артистов Государственного ансамбля «Тюльпан». В рамках фестиваля также будут представлены выставки традиционных ремесел, культуры и искусства, кухни штатов Индии и стран-участников творческой встречи в Дхарамсале.
Накануне на площадке ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная III Международному буддийскому форуму.
Центральное духовное управление буддистов (ЦДУБ) продолжает масштабную культурно‑просветительскую инициативу по переводу канонических буддийских текстов на язык суахили. Если в апреле 2025 года проект представил первые переводы (среди них Mangala Sutta, Mulapariyaya Sutta, Sabbasava Sutta и Dhammadayada Sutta), то теперь наступил новый этап работы.
Многие этот особенный день для каждого буддиста, День первого поворота Колеса Учения, начали в главном буддийском храме Калмыкии, сообщается в тг-канале Центрального хурула.
В это воскресенье, 24 августа, монахи Центрального хурула проведут специальный молебен для школьников и студентов.
Первый заместитель Председателя правительства РК Эрдни Церенов встретился с Шаджин-ламой Калмыкии Тензин Чойдаком.
28 июля верующие Калмыкии совместно со всем буддийским миром отметят один из основных праздников связанных с Буддой Шакьямуни - День первого поворота Колеса Учения.