Сегодня в индийской Дхарамсале торжественно открылся Международный Гималайский фестиваль. Как сообщили в пресс-службе Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни», мероприятие посвящено 25-летию присуждения Его Святейшеству Далай-ламе XIV Нобелевской премии мира.
Международный Гималайский фестиваль в Индии проводится уже восьмой год подряд. Традиционно он открывается 10-го декабря, в день присвоения Нобелевской премии мира духовному лидеру буддистов Его Святейшеству Далай-ламе XIV. Организаторами фестиваля являются Департамент туризма индийского штата Химачал-Прадеш, Центральная тибетская администрация, а также Ассоциация индо-тибетской дружбы. Мероприятие направлено на укрепление мира, дружбы, согласия и культурного взаимопонимания между народами. На него приглашены творческие коллективы из буддийских стран и регионов, в том числе Государственный ансамбль песни и танца «Тюльпан» из Калмыкии.
Известно, что в Международном Гималайском фестивале примут участие более двухсот артистов из семи индийских штатов, а также коллективы из России, Монголии и Бутана. Так, из России на фестиваль выехала группа артистов Государственного ансамбля «Тюльпан». В рамках фестиваля также будут представлены выставки традиционных ремесел, культуры и искусства, кухни штатов Индии и стран-участников творческой встречи в Дхарамсале.
Председатель Центрального духовного управления буддистов России Геше Йонтен стал лауреатом первой Национальной премии «Страну меняют люди».
В эти дни председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен находится в рабочей поездке в Индии.Так, первый день начался со встречи с Абхиджит Халдером, генеральным директором Международной буддийской конфедерации (IBC).
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).
В эти дни в библиотеке Центрального хурала проходит книжная выставка «Океан мудрости и сострадания», посвященная 90-летию Далай-ламы XIV.
Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод.
Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пресс-конференции, посвященной III Международному буддийскому форуму.