Сегодня в индийской Дхарамсале торжественно открылся Международный Гималайский фестиваль. Как сообщили в пресс-службе Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни», мероприятие посвящено 25-летию присуждения Его Святейшеству Далай-ламе XIV Нобелевской премии мира.
Международный Гималайский фестиваль в Индии проводится уже восьмой год подряд. Традиционно он открывается 10-го декабря, в день присвоения Нобелевской премии мира духовному лидеру буддистов Его Святейшеству Далай-ламе XIV. Организаторами фестиваля являются Департамент туризма индийского штата Химачал-Прадеш, Центральная тибетская администрация, а также Ассоциация индо-тибетской дружбы. Мероприятие направлено на укрепление мира, дружбы, согласия и культурного взаимопонимания между народами. На него приглашены творческие коллективы из буддийских стран и регионов, в том числе Государственный ансамбль песни и танца «Тюльпан» из Калмыкии.
Известно, что в Международном Гималайском фестивале примут участие более двухсот артистов из семи индийских штатов, а также коллективы из России, Монголии и Бутана. Так, из России на фестиваль выехала группа артистов Государственного ансамбля «Тюльпан». В рамках фестиваля также будут представлены выставки традиционных ремесел, культуры и искусства, кухни штатов Индии и стран-участников творческой встречи в Дхарамсале.
Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.
Специальный авиарейс из Индии приземлился в элистинском аэропорту. Впервые в истории в Россию прибыли буддийские святыни.
В монастыре Дрепунг Гоманг на юге Индии состоялась торжественная церемония вручения хадаков монахам, удостоенным звания «геше».
В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей.
Завтра, 11 октября, в Калмыкию из Индии впервые прибывают реликвии Будды Шакьямуни.
В Яшкульском центре культуры и досуга монахи из монастыря Дрепунг Гоманг приступили к строительству мандалы Зеленой Тары.