Кремль направит своих аудиторов в регионы, где в единый день голосования, 14 сентября текущего года пройдут выборы губернаторов, в том числе и в Калмыкию. Как пишет газета «Известия», это будет сделано, прежде всего, ради открытости и легитимности предстоящих губернаторских выборов.
В ходе консультаций с нынешними исполняющими обязанности глав 30 регионов в администрации Президента России им категорически запретили использовать административный ресурс в ходе предвыборной борьбы, пишут «Известия» со ссылкой на собственные источники. Кроме того, кандидатам в губернаторы дали понять, что их репутация и дальнейшее пребывание на посту будут зависеть от чистоты сентябрьских выборов.
Напомним, что ранее депутат от фракции «Справедливая Россия» Михаил Сердюк внес в Госдуму законопроект, запрещающий главам регионов, ушедшим досрочно в отставку по собственному желанию, вновь выдвигаться на пост главы того же региона. Автор законопроекта убежден, что при проведении досрочных выборов «предвыборная борьба фактически свертывается, поскольку иные политические партии попадают в условия поспешного проведения кампании по выдвижению своих кандидатов и разъяснению их программ, и выборная кампания превращается в избирательный фарс».
Депутат Госдумы Дмитрий Хубезов оставит должность председателя комитета по охране здоровья, чтобы вернуться в зону военной операции. О решении господин Хубезов сообщил на заседании генсовета партии «Единая Россия». Когда я уезжал первый раз, я обещал ребятам, что, когда вам будет трудно, я приеду, несмотря ни на что. Уважаемый Дмитрий Анатольевич (Медведев), я прошу вас освободить меня от должности председателя комитета по охране здоровья»,— сказал парламентарий (цитата по ТАСС).
Беларусь заинтересована в организации рейса по маршруту Элиста – Минск, заявил в понедельник президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главой Калмыкии Бату Хасиковым, передает корреспондент Sputnik.
Первым заместителем председателя правительства Республики Калмыкия назначен Эрдни Церенов.
Депутаты парламента Калмыкии приняли постановление об утверждении схемы одномандатных избирательных округов.
Сегодня во Дворце Независимости Беларуси глава Калмыкии Бату Хасиков встретился с Александром Лукашенко.
32 сессия калмыцкого Парламента под руководством заместителя Председателя Народного Хурала РК Сергея Сухинина, завершена.