
18 декабря, в день празднования национального праздника Зул, в главном буддийском храме Калмыкии пройдет большой праздничный молебен "Тысяча подношений Ламе Цонкапе", начало в 9.00ч.
После завершения первой сессии праздничного молебна, уже по сложившейся традиции, на площадке, перед хурулом, всех верующих будут угощать горячим калмыцким чаем и ароматными борцоками.
Далее желающие с 12.00ч. до 14.00ч. могут принять участие в лекции, которую прочтёт геше-лхарамба Тензин Тинлей "Три основы пути", автор лама Цонкапа.
А с 15.00ч. начнется вторая сессия праздничного молебна.
По завершению, в 16.30ч. начнется обход хурула с начитыванием мантры Мигзм и возжиганием лампадок.
14 декабря 2025 года в 11:00 в московском буддийском храме «Тубден Шедублинг» состоится ритуал продления жизни «Насн утдуллhн» («Долкар Цедруб») — обращение к Белой Таре за долголетием и защитой.
В Постпредстве Калмыкии пройдут молебны в преддверии праздника Зул, а также приемы монахов Центрального Хурула: Санана Гелюнга (астролог) и Геше Цунду.
Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил монаха Центрального хурула Тензин Норзанга(в миру Санал Мукубенов) с присвоением высшей ученой степени геше-лхарамба.
В минувшие выходные в Астрахани состоялось торжественное освящение ступы Просветления.
Сегодня на площади имени Ленина Городовиковска состоялось торжественное мероприятие, посвященные открытию и освещению ротонды со статуей Будды Шакъямуни.
В эти дни делегация Калмыкии принимает участие в работе XXVII Всемирного русского народного собора, который в этом году посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.