Социум

08.11.2018 : 16.04
В «Черных землях» ликвидировали ловушки для животных

В «Черных землях» ликвидировали ловушки для животных

В заповеднике «Черные земли» продолжается работа по ликвидации накопленного ущерба – силами волонтеров были засыпаны пять старых бассейнов для воды, оставшихся на месте бывших чабанских кошар.

В середине прошлого века территория нынешнего заповедника служила отгонными пастбищами для бесчисленных отар овец. От тех времен в заповедной степи остались фундаменты домов, остовы кошар, колодцы и бассейны. Последние представляют наибольшую опасность для обитателей степи. Дружная команда волонтеров в составе Арджеванидзе Этери, Геладзе Майи, Бомбаева Алдара, Пюрбеева Чингиса и Порсункова Кирсана за неполные два дня успела ликвидировать пять бассейнов-ловушек.

 

 На дне одного из бассейнов были обнаружены останки степного кота и лисицы. Волонтёры воочию убедились, какую опасность для животных в открытой степи представляют эти творения рук человеческих и поэтому работали с особым усердием. Кроме этого, волонтеры поучаствовали в установке фотоловушек и впервые наблюдали настоящих живых сайгаков в природе. Причем, одна группа сайгаков долго наблюдала с бугра, как у очередного бассейна «махали» лопатами волонтеры.

К сожалению, в Калмыкии выросло уже целое поколение молодых людей, никогда не видевших сайгаков, и с трудом верящих в рассказы людей постарше, что ещё сорок лет назад этих антилоп можно было встретить у окраин города Элисты.

 

 

 

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.10.2025 : 09.06
В Национальном музее Калмыкии отметят День отца

17 октября 2025 года в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню отца.

26.09.2025 : 13.39
В Элисте открыли выставку шедевров буддийского искусства

Накануне в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова открыли выставку «Калмыцкие буддийские шедевры из музеев Санкт-Петербурга».

24.09.2025 : 18.00
В Калмыкии представили грандиозный арт-проект (ФОТО)

Самое большое граффити Южного Федерального Округа появилось на здании элеватора.

27.09.2025 : 12.23
Культурная программа III Международного буддийского форума продолжается

Сегодня, 27 сентября, участников и гостей ждёт насыщенный третий день: музыкальное подношение трём драгоценностям, фестиваль боевых искусств и премьера спектакля. 

26.09.2025 : 11.00
Второй театральный фестиваль «МанджиевФЕСТ» состоится в Калмыкии

Со 2 по 7 октября 2025 года в Национальном драматическом театре им. Б. Басангова пройдет второй межрегиональный театральный фестиваль «МанджиевФЕСТ».

23.09.2025 : 10.43
В дни III-го Международного буддийского форума откроется выставка «Калмыцкие буддийские шедевры из музеев Санкт-Петербурга»

Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова информирует об открытии уникальной выставки буддийского искусства «Калмыцкие буддийские шедевры из музеев Санкт-Петербурга», которое состоится 25 сентября 2025 года в рамках III-го Международного буддийского форума.