Социум

22.12.2014 : 14.31

В центре Сургута открыли статую Будды Шакьямуни

В Сургуте, крупнейшем городе Ханты-Мансийского автономного округа, появилась статуя Будды. Она размещена в одном из дворов на центральной улице города, недалеко от перекрестка улицы Югорская и объездной дороги. Ее установил руководитель организации «Правоведы» Альберт Леонов.

По словам известного в Сургуте правозащитника, идея об установке в городе статуи Будды у него появилась после посещения Бурятии. В этой поездке он посещал буддийские храмы и узнал, что буддисты пришли на Север задолго до христиан. Вернувшись домой, Альберт Леонов решил установить статую Будды в родном городе. По его заказу ее изготовили в Тибете. Напомним, что статуя Будды в Сургуте – не первое культовое сооружение буддистов в Югорском крае. Так, в прошлом году в Ханты-Мансийске торжественно открыли Ступу Просветления, она посвящена памяти репрессированных калмыков. Как мы уже сообщали, установку Ступы Просветления в столице Югры активно поддержал глава Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

14.10.2025 : 13.07
В хуруле Элисты разрушили песочную мандалу

Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.

11.10.2025 : 11.18
Священные реликвии Будды Шакьямуни прибыли в Элисту

Специальный авиарейс из Индии приземлился в элистинском аэропорту. Впервые в истории в Россию прибыли буддийские святыни.

08.10.2025 : 09.04
Монах из Калмыкии получил высшую академическую степень геше-лхарамба (ФОТО)

В монастыре Дрепунг Гоманг на юге Индии состоялась торжественная церемония вручения хадаков монахам, удостоенным звания «геше».

13.10.2025 : 13.57
В первый день поклониться реликвиям Будды Шакьямуни пришли более 4 тысяч человек

В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей. 

10.10.2025 : 14.47
Завтра в Калмыкию прибудут реликвии Будды Шакьямуни

Завтра, 11 октября, в Калмыкию из Индии впервые прибывают реликвии Будды Шакьямуни.

05.10.2025 : 09.25
В Яшкуле строят мандалу Зеленой Тары

В Яшкульском центре культуры и досуга монахи из монастыря Дрепунг Гоманг приступили к строительству мандалы Зеленой Тары.