В четверг, 7 декабря, буддисты Калмыкии отметят праздник Зул. По приглашению руководства Центра крови Калмыкии священнослужители Центрального хурула республики провели молебен для сотрудников учреждения.
Обряд долголетия богини Ушнишавиджаи - Намҗл Бурхна насни чоһа - нас утдуллhн (продление жизни) провел геше Йонтен, администратор центрального хурула.
Перед молебном геше рассказал о традициях и значении ритуала. По окончании присутствующим раздали аршан.
Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.
Специальный авиарейс из Индии приземлился в элистинском аэропорту. Впервые в истории в Россию прибыли буддийские святыни.
В монастыре Дрепунг Гоманг на юге Индии состоялась торжественная церемония вручения хадаков монахам, удостоенным звания «геше».
В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей.
Завтра, 11 октября, в Калмыкию из Индии впервые прибывают реликвии Будды Шакьямуни.
В Яшкульском центре культуры и досуга монахи из монастыря Дрепунг Гоманг приступили к строительству мандалы Зеленой Тары.