Социум

05.12.2016 : 14.23
В Центральном хуруле выпустили календарь на 2017 год

В Центральном хуруле выпустили календарь на 2017 год

Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» выпустил лунный календарь на 2017 год. В нем указаны даты буддийских праздников, а также важных постов. Календарь составил священнослужитель главного буддийского храма республики Анджа-гелюнг (в миру Анджа Харцхаев).

В Центральном хуруле Калмыкии выпустили лунный календарь на 2017 год. На нем изображен гневный Бодхисаттва Ваджрапани (Очир-Вани Гегян) - воплощение силы, мощи и могущества Будд трех времен. На календаре у Ваджрапани гневный облик, однако, он олицетворяет просветленный ум, а поэтому совершенно свободен от злобы. Под изображением Бодхисаттвы приведена краткая мантра: «Ом Ваджрапани Хум Пад». В сопроводительном пояснении указано, что «начитывание мантры бодхисаттвы Ваджрапани способствует преодолению различных недомоганий, заблуждений, приносит уверенность в своих силах, твердую поддержку в любых начинаниях, решительность, целеустремленность, увеличивает силы и возможности человека».

Отметим, что новогодние лунные календари Центральный хурул Калмыкии выпускает уже много лет. Они удобны для практического использования. Так, в них указаны лунные дни и соответствующие им дни в григорианском календаре, имеющие большое значение для буддистов, садоводов и всех тех, кто планирует дела в соответствии с лунными днями. Также в календарях указаны благоприятные, частично благоприятные и неблагоприятные дни, выделено подходящее для стрижки волос время. Кроме того, в них указаны распорядок работы (службы, приемы) и номера телефонов Центрального хурула. Календари можно приобрести в киоске «Золотой обители Будды Шакьямуни» и в магазине «Дзамбала», расположенном в центре Элисты у остановки «Айс».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 17.30
В поселке Чилгир Яшкульского района завершается строительство хурула

Жители п. Чилгир Яшкульского района готовятся к открытию хурула, которое состоится 10 мая.

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

22.04.2024 : 12.00
Центральный хурул Калмыкии в день посещают более сотни туристов

Сотрудники музея Центрального хурула отмечают, что в среднем в день для 40-50 групп проводятся экскурсии. 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.