Социум

05.10.2022 : 13.50
В Центральном хуруле восстановили три калмыцких знамени

В Центральном хуруле восстановили три калмыцких знамени

Центральный хурул Калмыкии с филигранной точностью восстановил три важнейших священных для нашего народа знамени: Дайчин Тенгри, знамя Эсельбейн Сайн-ка и знамя, дарованное Елизаветой Петровной калмыцкому хану Дондук-Даши.

Завтра, 6 октября, монашеская община «Золотой обители Будды Шакьямуни», во главе с Еше Лодой Ринпоче проведут с утра торжественный молебен-освящение реконструированных знамен. Начало в 9.00 часов.

После этого пройдет еще ряд мероприятий по случаю этого важного исторического события.

В 11.00часов все желающие приглашаются в конференц-зал на презентацию документального фильма, а в 12.00 часов, в библиотеке Центрального хурула состоится презентация книги Геннадия Корнеева «Священные знамена ойратов и калмыков».

В Центральном хуруле отметили, что издревле священные боевые знамена для наших предков являлись сосредоточением силы, мужества, ратной доблести, чести и воинского духа. Знамена ойратов и калмыков трепетно хранились и передавались из поколения в поколение, неся благословение священных текстов и буддийских божеств, на них изображенных.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

07.07.2025 : 18.00
Глава Калмыкии рассказал о грядущем буддийском форуме

Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пресс-конференции, посвященной III Международному буддийскому форуму.

07.07.2025 : 10.30
В Элисте отметили день рождения Далай-ламы XIV

В Элисте по случаю дня рождения Далай-ламы XIV вечером состоялся концерт и гостей угостили праздничным десертом.

 

 

27.06.2025 : 09.15
Его Святейшество Далай-лама отпразднует 90-летний юбилей

30 июня, 5 и 6 июля 2025 года Его Святейшество Далай-лама примет участие в праздничных церемониях, организованных по случаю его 90-летия.

07.07.2025 : 14.10
ТАСС:"В Элисте представители более 20 стран примут участие в Международном буддийском форуме"

В рамках подготовки к мероприятию в республике идет активная работа по созданию комфортной туристической инфраструктуры.

Гости из более чем 20 стран примут участие в III Международном буддийском форуме, который пройдет в Элисте с 25 по 28 сентября. Всего ожидается более 250 официальных гостей и порядка 4 тыс. посетителей форума, сообщил глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.

01.07.2025 : 09.00
В Калмыкии отметят 90-летие Его Святейшества Далай-ламы ХIV

Большими праздничными мероприятиями 6 июля Калмыкия отметит 90-летие Его Святейшества Далай-ламы ХIV, сообщает пресс-служба хурула.

25.06.2025 : 13.03
В хуруле Калмыкии в честь Далай-ламы пройдут ритуалы долгой жизни

В Центральном хуруле в течение трех дней, 2, 3 и 5 июля монахи вместе с верующими вознесут свои молитвы о долголетии Драгоценного Учителя - Далай-ламы.