Социум

17.12.2021 : 14.00
В Центральном хуруле состоится ритуал «Менла Дочог»

В Центральном хуруле состоится ритуал «Менла Дочог»

Завтра 18 декабря (15 лунный день) в 9:00 в Центральном хуруле Калмыкии пройдет ритуал «Отч Манла Чоhа» («Менла Дочог»).

Будда Медицины (санскр. «Бхайшаджьягуру») – глава восьми Будд Медицины. Иногда Будду Медицины называют Вайдурьяпрабхараджа (буквально: “Владыка Лазуритового Сияния”). Лазурит в разных культурах уже многие тысячи лет считается лечебным камнем. В символическом значении он является самой чистотой, то есть очищает от любых болезненных проявлений не только на физическом, но и на духовном уровне.

Практика Будды медицины обладает невероятной силой. Даже простое повторение имени этого Будды может защитить от многих болезней. Если же ежедневно начитывать мантру Бхайшаджьягуру, то можно не только заранее оградить себя от множества заболеваний, но и очистить не благую карму и усмирить вредоносных духов, причиняющих страдания.

Ритуал будет транслироваться на официальном ютуб-канале «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Имена на ритуалы можно будет прислать на электронный адрес moleben@khurul.ru
Подношение можно совершить по QR коду на сайте хурула или на страницах в социальных сетях.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

14.10.2025 : 13.07
В хуруле Элисты разрушили песочную мандалу

Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.

11.10.2025 : 11.18
Священные реликвии Будды Шакьямуни прибыли в Элисту

Специальный авиарейс из Индии приземлился в элистинском аэропорту. Впервые в истории в Россию прибыли буддийские святыни.

08.10.2025 : 09.04
Монах из Калмыкии получил высшую академическую степень геше-лхарамба (ФОТО)

В монастыре Дрепунг Гоманг на юге Индии состоялась торжественная церемония вручения хадаков монахам, удостоенным звания «геше».

13.10.2025 : 13.57
В первый день поклониться реликвиям Будды Шакьямуни пришли более 4 тысяч человек

В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей. 

10.10.2025 : 14.47
Завтра в Калмыкию прибудут реликвии Будды Шакьямуни

Завтра, 11 октября, в Калмыкию из Индии впервые прибывают реликвии Будды Шакьямуни.

05.10.2025 : 09.25
В Яшкуле строят мандалу Зеленой Тары

В Яшкульском центре культуры и досуга монахи из монастыря Дрепунг Гоманг приступили к строительству мандалы Зеленой Тары.