
В Центральном хуруле Калмыкии состоится большое молитвенное собрание Ик Мёргюл.
В течение трех дней: 27, 28 февраля и 1 марта в молельном зале главного буддийского храма республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни» будет проводиться большое молитвенное собрание Ик Мёргюл , или по-тибетски Монлам Ченмо. Каждый день молебен будет проходить в две сессии.
27 февраля первая сессия из четырнадцати молитв и обрядов пройдет с 9:00 до 11:30, а вторая сессия, в которой будет семнадцать ритуалов, - с 14:00 до 16:00. В последующие два дня первая сессия будет проводиться в такое же время, а вторая - с 13:00 до 15:00.
По сей день «Монлам Ченмо» является одним из самых значимых праздников в жизни тибетцев. В эти дни тибетцы-миряне присоединяются к молитвам, совершают подношения пищи и чая послушникам монастырей.
«Монлам Ченмо» длится несколько дней и в это время все собравшиеся читают молитвы и медитируют на благо всех живых существ.
Практическая цель «Монлам Ченмо» лежит в том, что, при совершении благоприятных пожеланий вместе с великими Бодхисаттвами, результаты будут настолько мощными, что могут, к примеру, предотвращать войну, катастрофу, эпидемию и приносить огромную пользу существам. Личные позитивные впечатления каждого участника умножаются на число присутствующих.
В наше время «Монлам Ченмо» проводится в разных местах, в том числе в Калмыкии, однако самым благоприятным считается место Просветления Будды – Бодхгая, где, кстати, недавно, в январе, побывали калмыцкие паломники, сообщает пресс-служба Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни».
В минувшие выходные в Астрахани состоялось торжественное освящение ступы Просветления.
Сегодня на площади имени Ленина Городовиковска состоялось торжественное мероприятие, посвященные открытию и освещению ротонды со статуей Будды Шакъямуни.
В эти дни делегация Калмыкии принимает участие в работе XXVII Всемирного русского народного собора, который в этом году посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В Постпредстве Калмыкии пройдут молебны в преддверии праздника Зул, а также приемы монахов Центрального Хурула: Санана Гелюнга (астролог) и Геше Цунду.
Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил монаха Центрального хурула Тензин Норзанга(в миру Санал Мукубенов) с присвоением высшей ученой степени геше-лхарамба.
В Центральном Хуруле пройдут ежегодные ритуалы продления жизни «Нас утдуллhн». Молебны пройдут 29, 30 ноября, 6, 7, 13 декабря — c 9:00 до 11:00.