В субботу, 3-го декабря, в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» начнутся традиционные предновогодние ритуалы долгой жизни, посвященные национальному празднику Зул. Так, завтра состоится ритуал поклонения богине долгой жизни Белой Таре «Долкар Цедуб».
В Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» начинаются предновогодние ритуалы долгой жизни «Нас уттулгн». По традиции, они проводятся в преддверии национального праздника Зул – калмыцкого Нового года. Так, завтра, 3-го декабря, с 9 до 11 часов в большом молельном зале главного буддийского храма республики проведут ритуал поклонения богине долгой жизни Белой Таре «Долкар Цедуб». В воскресенье, 4-го декабря, там же проведут ритуал богине долголетия Ушнишавиджае. Оба ритуала – Белой Таре и Ушнишавиджае - будут повторно проводиться 11-го и 17-го декабря. А в следующую субботу, 10-го декабря, и в воскресенье, 18-го декабря, в Центральном хуруле республики состоятся ритуалы долгой жизни Будды Амитаюса.
Программа предновогодних ритуалов долгой жизни в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» приведена на официальном сайте храма. Отметим, что участвовать в ритуалах могут все желающие, но особенно значимы они для тех людей, кто родился в годы Курицы и Зайца. Для них наступающий год Огненной Курицы ожидается неблагоприятным. По словам буддийских священнослужителей, главная цель обретения долгой жизни состоит в том, чтобы позволить практикующему человеку как можно дольше совершенствоваться на пути духовного развития.
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).
20 апреля 2025 года православные христиане отмечают главный церковный праздник — Светлое Христово Воскресение
«Старайтесь всегда накапливать добродетель, очищайте свой ум и помните, что нам с вами даровано драгоценное человеческое тело, а значит у нас есть множество возможностей для практики Дхармы», - с такой глубокой мысли начал встречу с верующими Калмыкии досточтимый Кунделинг Ринпоче.
По словам старшего экскурсовода музея «Истории буддизма Калмыкии» Галины Айдаровой, в этом году апрель выдался особенно «горячим» в плане туристической активности.
В ночь с 19 на 20 апреля 2025 года архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Пасхальные богослужения — крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Казанском кафедральном соборе города Элисты.
Вновь по приглашению Монашеской Сангхи Калмыкии нашу республику посетит с пасторским визитом досточтимый Кунделинг Тацак Ринпоче XIII. 11 апреля 2025 года Его Преосвященство прибудет в Элисту.