Социум

25.11.2016 : 11.35
В Центральном хуруле проведут ритуалы долгой жизни

В Центральном хуруле проведут ритуалы долгой жизни

В преддверии национального праздника Зул в Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоятся традиционные ритуалы долгой жизни – поклонения богиням Белой Таре и Ушнишавиджае, Будде Амитаюсу. Все службы будут проводиться в выходные дни, по субботам и воскресеньям.

В четвертую пятницу декабря, 23-го числа, в Калмыкии по традиции отметят национальный праздник Зул – калмыцкий Новый Год. В преддверии этого праздника в Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» проведут традиционные ритуалы долгой жизни, посвященные богиням Белой Таре и Ушнишавиджае, а также Будде Амитаюсу. Все они будут проводиться по выходным дням, по субботам и воскресеньям. Так, ритуалы поклонения богине долгой жизни Белой Таре «Долкар Цедуб» состоятся в субботу, 3-го декабря, а также в воскресенье, 11-го декабря. В воскресенье, 4-го декабря, и в субботу, 17-го декабря, в «Золотой обители Будды Шакьямуни» проведут ритуалы, посвященные богине долгой жизни Ушнишавиджае.

Кроме того, в Центральном хуруле проведут ритуалы долгой жизни Будды Амитаюса, они состоятся в субботу, 10-го декабря, и в воскресенье, 18-го декабря. Как сообщили в пресс-службе главного буддийского храма республики, все перечисленные религиозные мероприятия будут проходить в большом молельном зале хурула с 9 до 11 часов. Участвовать в перечисленных ритуалах и молебнах могут все желающие, но, по словам буддийских священнослужителей, особенно значимы они для тех, кто родился в год Курицы (наступающий год) или в год Зайца, который является противоположным году Курицы.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.04.2024 : 12.00
Центральный хурул Калмыкии в день посещают более сотни туристов

Сотрудники музея Центрального хурула отмечают, что в среднем в день для 40-50 групп проводятся экскурсии. 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

19.02.2024 : 08.59
В Центральном хуруле пройдут особые молебны «Ик Йөрәл»

В главном буддийском храме Калмыкии в течение трех дней пройдут особые молебны «Ик Йөрәл» (Монлам Ченмо).