Социум

24.12.2015 : 10.37
В Центральном хуруле откроется выставка «Красная буря»

В Центральном хуруле откроется выставка «Красная буря»

В пятницу, 25-го декабря, в 11 часов в Музее истории буддизма Центрального хурула республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоится открытие выставки «Красная буря». Она посвящена скорбной дате – 72-ой годовщине насильственной депортации калмыцкого народа в районы Сибири и Севера.

В пятницу, 25-го декабря, в Музее истории буддизма Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» откроется выставка «Красная буря». По словам организаторов, она направлена на документальное исследование процесса массовых репрессий по отношению к буддийскому духовенству Калмыкии, на популяризацию знаний о буддийской культуре. В экспозиции выставки представлены списки священнослужителей, подвергшихся разным гонениям и репрессиям в 1930-1940 годах. В них приведены сведения о 145 представителях калмыцкого духовенства, пострадавших от советской власти. Также все посетители выставки «Красная буря» смогут увидеть старинные танки, древние буддийские тексты, ритуальные предметы, скульптуры.

«Старинные буддийские танки, 13 экземпляров разного размера, передал в музей монах Центрального хурула Калмыкии Анджа-гелюнг, - рассказывает заведующая Музеем истории буддизма ЦХ РК Елена Манджиева. - Список репрессированных священнослужителей мы взяли из книги-альбома краеведа Ивана Борисенко «Храмы Калмыкии». Он составлен автором на основе подлинного документа, который представляет собой сводку материалов 30-40-х годов прошлого века о репрессированных представителях буддийского духовенства и хранится в архиве Управления ФСБ России по Калмыкии».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.10.2025 : 10.24
Калмыкия провожает реликвии Будды Шакьямуни

 Калмыкия сегодня прощается с бесценными реликвиями Будды Шакьямуни, доставленными из Индии. 

13.10.2025 : 13.57
В первый день поклониться реликвиям Будды Шакьямуни пришли более 4 тысяч человек

В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей. 

10.10.2025 : 14.47
Завтра в Калмыкию прибудут реликвии Будды Шакьямуни

Завтра, 11 октября, в Калмыкию из Индии впервые прибывают реликвии Будды Шакьямуни.

14.10.2025 : 13.07
В хуруле Элисты разрушили песочную мандалу

Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.

11.10.2025 : 11.18
Священные реликвии Будды Шакьямуни прибыли в Элисту

Специальный авиарейс из Индии приземлился в элистинском аэропорту. Впервые в истории в Россию прибыли буддийские святыни.

08.10.2025 : 09.04
Монах из Калмыкии получил высшую академическую степень геше-лхарамба (ФОТО)

В монастыре Дрепунг Гоманг на юге Индии состоялась торжественная церемония вручения хадаков монахам, удостоенным звания «геше».