Социум

16.12.2022 : 11.01
В центральном хуруле Калмыкии рассказали о важности ритуального обхода вокруг святыни

В центральном хуруле Калмыкии рассказали о важности ритуального обхода вокруг святыни

«К сожалению, не все, кто посещает наш буддийский храм, знают насколько важно обходить по часовой стрелке вокруг хурула. Это как знак почтения и уважения Будде, Дхарме и Сангхе и, конечно же, возможность настроиться для посещения самого храма», - рассказали в центральном хуруле Калмыкии.

Совершая эргц, верующий может медитировать в тишине, повторяя мантры, которые он знает, а также вращая молитвенные барабаны. На территории Центрального хурула 4 больших и 108 малых кюрде (молитвенных барабанов). Внутри барабана заложено множество мантр, основная - «Ом Мани Падме Хум». Когда мы вращаем кюрде, это равносильно тому, что все эти молитвы читаются.
Эргц можно совершать как по большому внешнему кругу, поклоняясь великим буддийским Учителям - 17 Пандитам легендарного университета Наланды, так и по малому кругу, вращая 108 маленьких кюрде.
Часто верующие обходят храм 3, 7, 21 раз. Однако, здесь важна именно мотивация совершаемого эргц, внутренний настрой, а он непременно должен быть позитивным и направлен на духовное развитие.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2025 : 11.16
В апреле Центральный хурул Калмыкии посетили более 12 тысяч туристов

По словам старшего экскурсовода музея «Истории буддизма Калмыкии» Галины Айдаровой, в этом году апрель выдался особенно «горячим» в плане туристической активности.

20.04.2025 : 10.00
В праздник Светлого Христова Воскресения архиепископ Юстиниан совершил торжественное богослужение в Казанском соборе Элисты

В ночь с 19 на 20 апреля 2025 года архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Пасхальные богослужения — крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Казанском кафедральном соборе города Элисты.

28.03.2025 : 09.00
Калмыкию посетит с пасторским визитом досточтимый Кунделинг Тацак Ринпоче XIII

Вновь по приглашению Монашеской Сангхи Калмыкии нашу республику посетит с пасторским визитом досточтимый Кунделинг Тацак Ринпоче XIII. 11 апреля 2025 года Его Преосвященство прибудет в Элисту.

20.04.2025 : 10.25
Глава Республики Калмыкия поздравляет православных жителей региона с праздником Пасхи

20 апреля 2025 года православные христиане отмечают главный церковный праздник — Светлое Христово Воскресение

14.04.2025 : 10.30
Досточтимый Кунделинг Ринпоче даровал Посвящение Белой Тары

«Старайтесь всегда накапливать добродетель, очищайте свой ум и помните, что нам с вами даровано драгоценное человеческое тело, а значит у нас есть множество возможностей для практики Дхармы», - с такой глубокой мысли начал встречу с верующими Калмыкии досточтимый Кунделинг Ринпоче. 

19.03.2025 : 09.58
НГ РЕЛИГИИ:"Дхарма процветания"

У «буддийской экономики» открылись перспективы в России