Социум

29.11.2021 : 15.30
В Центральном хуруле Калмыкии пройдут ритуалы продления жизни

В Центральном хуруле Калмыкии пройдут ритуалы продления жизни

В ближайшие выходные в Центральном хуруле Калмыкии состоятся первые ритуалы продления жизни. В связи с неблагоприятной ситуацией по Covid-19 ритуалы пройдут в режиме онлайн.

Согласно традиции, перед началом празднования калмыцкого нового года «Зул» монахи проводят ритуалы «Насан утдулһн» (продление годов). Ежегодно в Центральном хуруле ритуалы продления жизни проходят через трех божеств долголетия: Амитаюса, Ушнишавиджаю и Белую Тару.

Перед началом проведения ритуалов монахи рекомендуют зародить в себе правильную, благую мотивацию. Также монахи призывают во время проведения ритуалов молиться не только за себя, но и за всех живых существ.

Как отметил старший администратор «Золотой обители Будды Шакьямуни» Йонтен-гелонг, будучи последователями учения Будды, мы понимаем всю ценность драгоценного человеческого рождения и должны стараться использовать нашу жизнь для того, чтобы принести пользу всем живым существам и, в конечном итоге, достичь просветления. «Что касается проведения молебнов в режиме онлайн, то не так важно личное присутствие в хуруле. В какой бы точке земного шара вы ни находились в этот момент, если вы будете искренне молиться, то польза от этого ритуала непременно будет такой же, как если бы вы лично присутствовали в молельном зале», – добавил он.

Всего запланировано восемь ритуалов, которые будут проводиться по выходным дням до 29 декабря. Особенно значимы эти ритуалы и молебны для тех, кто родился в год Тигра (наступающий год) и в год Обезьяны – противоположный году Тигра.
Расписание

4 декабря, суббота
9:00–12:00 – Ритуал продления жизни богини Белой Тары

5 декабря, воскресенье
9:00–12:00 – Сутра долгой жизни Будды Амитаюс

11 декабря, суббота
9:00–12:00 – Ритуал четырехчастотного подношения мандалы Зеленой Таре

12 декабря, воскресенье
9:00–12:00 – Ритуал долголетия богини Ушнишавиджаи

18 декабря, суббота
9:00–12:00 – Ритуал Будды Медицины
19 декабря, воскресенье
9:00–12:00 – Ритуал продления жизни богини Белой Тары
25 декабря, суббота
9.00-12.00 – Ритуал долголетия богини Ушнишавиджаи
26 декабря, воскресенье – Сутра долгой жизни Будды Амитаюс
29 декабря - ЗУЛ

Имена на молебен можно прислать на электронный адрес moleben@khurul.ru. У южных ворот будут установлены стол для подношений и ящик для списка имен.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

18.07.2025 : 16.23
Жителей Калмыкии приглашают стать волонтерами буддийского форума

С 25 по 28 сентября в Калмыкии пройдет III международный буддийский форум, в котором примут участие представители более 30 стран мира.

13.07.2025 : 13.50
Жителей и гостей Калмыкии приглашают на выставку «Океан мудрости и сострадания»

В эти дни в библиотеке Центрального хурала проходит книжная выставка «Океан мудрости и сострадания», посвященная 90-летию Далай-ламы XIV.

10.07.2025 : 12.15
В Целинном районе провели ритуал Чод

Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод. 

16.07.2025 : 13.23
Два проекта Калмыкии стали лауреатами премии «Страну меняют люди»

Председатель Центрального духовного управления буддистов России Геше Йонтен стал лауреатом первой Национальной премии «Страну меняют люди».

13.07.2025 : 09.23
В рамках буддийского форума Индия представит выставку «Чернила, ладонь и пергамент: рукописная культура Индии»

В эти дни председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен находится в рабочей поездке в Индии.Так, первый день начался со встречи с Абхиджит Халдером, генеральным директором Международной буддийской конфедерации (IBC).

09.07.2025 : 09.11
В Москве состоится приём монахов Центрального Хурула

В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).