Сегодня в Золотой обители Будды Шакьямуни верующие-миряне и монахи хурула провели совместную репетицию по начитыванию «Сутры сердца» на калмыцком языке.
Также руководством хурула были отобраны вопросы, которые будут озвучены во время прямой трансляции. Всего в адрес хурула поступило более 30 вопросов.
Напомним, что Учения проводятся с 2009 года в Индии, а с 2014 года в Риге (Латвия). В этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией учения Его Святейшества впервые пройдут в онлайн-режиме 5-7 ноября 2020 года. Трансляция будет доступна на официальном сайте Его Святейшества Далай-ламы https://ru.dalailama.com/, а также сайте «Сохраним Тибет» http://www.savetibet.ru/. В программе учений – комментарии Далай-ламы к сочинению Арьи Нагарджуны «Бодхичитта-виварана» (Толкование бодхичитты) и сессия вопрос-ответ.
Начало трансляции – в 6.30 утра по МСК с 5 по 7 ноября.
Большими праздничными мероприятиями 6 июля Калмыкия отметит 90-летие Его Святейшества Далай-ламы ХIV, сообщает пресс-служба хурула.
В Центральном хуруле в течение трех дней, 2, 3 и 5 июля монахи вместе с верующими вознесут свои молитвы о долголетии Драгоценного Учителя - Далай-ламы.
Москвич Алексей Солдатов – частый гость Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». В очередной приезд он передал в дар две статуэтки.
30 июня, 5 и 6 июля 2025 года Его Святейшество Далай-лама примет участие в праздничных церемониях, организованных по случаю его 90-летия.
Сегодня состоялась встреча Главы Целинного района Эрдни Опиева с настоятелем Храма Святой Живоначальной Троицы Иваном Ёлкиным.
Накануне Шаджин-лама Калмыкии геше Тензин Чойдак провел для всех желающих лекцию по буддизму.