В рамках подготовки к празднованию 15-летнего юбилея в Центральном хуруле возобновились ремонтные работы.
Ремонт начался еще в прошлом году и должен был продолжиться в этом, однако в связи с пандемией начало работ пришлось отложить. Определена подрядная организация, составлена сметная документация, работы уже стартовали.
Подрядчик приступил к ремонту больших кюрде (молитвенных барабанов), а также ротонд с семнадцатью пандитами. В планах руководства хурула – модернизация библиотеки и музея: буддийская библиотека будет оснащена современной техникой, а помещение музея будет расширено.
Ремонтные работы будут проводиться и в монастыре Гедден Шедуп Чой Корлинг. На территории монастыря будут построены «Зулын гер», ступы, высажены деревья и цветы, уложена тротуарная дорожка.
По словам Главы буддистов Калмыкии Тэло Тулку ринпоче, предстоит выполнить большой объем работы, требующих немалых финансовых затрат. Но не смотря на имеющиеся проблемы, администрация хурула и монашеская община приложит все силы, чтобы главная достопримечательность столицы была максимальна доступна, красива и удобна для посещения.
Накануне на площадке ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная III Международному буддийскому форуму.
Центральное духовное управление буддистов (ЦДУБ) продолжает масштабную культурно‑просветительскую инициативу по переводу канонических буддийских текстов на язык суахили. Если в апреле 2025 года проект представил первые переводы (среди них Mangala Sutta, Mulapariyaya Sutta, Sabbasava Sutta и Dhammadayada Sutta), то теперь наступил новый этап работы.
Многие этот особенный день для каждого буддиста, День первого поворота Колеса Учения, начали в главном буддийском храме Калмыкии, сообщается в тг-канале Центрального хурула.
В это воскресенье, 24 августа, монахи Центрального хурула проведут специальный молебен для школьников и студентов.
Первый заместитель Председателя правительства РК Эрдни Церенов встретился с Шаджин-ламой Калмыкии Тензин Чойдаком.
28 июля верующие Калмыкии совместно со всем буддийским миром отметят один из основных праздников связанных с Буддой Шакьямуни - День первого поворота Колеса Учения.