Идея установки скульптуры принадлежит Анатолию Саксыкову, тренеру по самбо. Эскиз скульптуры и работа принадлежит супругам Оксане и Сергею Дредуновым, сообщили в администрации Городовиковского района.
Обряд освящения скульптуры Цаган Аава провел Лама Городовиковского Тантрического монастыря Ген Ямпхе.
По преданию Цаган Аава является главой духов Земли, хранителем местности, а также, населяющей ее людей и животных.
Центральное духовное управление буддистов (ЦДУБ) продолжает масштабную культурно‑просветительскую инициативу по переводу канонических буддийских текстов на язык суахили. Если в апреле 2025 года проект представил первые переводы (среди них Mangala Sutta, Mulapariyaya Sutta, Sabbasava Sutta и Dhammadayada Sutta), то теперь наступил новый этап работы.
Многие этот особенный день для каждого буддиста, День первого поворота Колеса Учения, начали в главном буддийском храме Калмыкии, сообщается в тг-канале Центрального хурула.
Сегодня Первый заместитель председателя правительства Калмыкии Эрдни Церенов сообщил о ходе подготовки к Международному буддийскому форуму.
Первый заместитель Председателя правительства РК Эрдни Церенов встретился с Шаджин-ламой Калмыкии Тензин Чойдаком.
28 июля верующие Калмыкии совместно со всем буддийским миром отметят один из основных праздников связанных с Буддой Шакьямуни - День первого поворота Колеса Учения.
26 июля, в субботу, в 18.00 в Центральном хуруле геше-лхарамба Джагба Гьяцо дарует обеты Прибежища в Трёх драгоценностях. Приглашаются все желающие.