Социум

03.03.2015 : 17.17
В Центральном хуруле проведут ритуал принятия обетов Махаяны

В Центральном хуруле проведут ритуал принятия обетов Махаяны

В четверг, пятого марта, буддисты мира отметят большой праздник – День явления чудесных сил Будды Шакьямуни. В этот день в главном буддийском храме республики состоится праздничный молебен, сообщает пресс-служба Центрального хурула. Также в этот день все желающие могут принять обеты.

В День явления чудесных сил Будды Шакьямуни в 5 часов утра в большом молельном зале Центрального хурула Калмыкии любой из желающих может взять на себя однодневные обеты Махаяны «Соджонг». Ритуал дарует доктор буддийской философии, профессор, досточтимый геше Лобсанг Гьяцо. В ходе него миряне по доброй воле откажутся от убийств и воровства, лжи и плотских утех, употребления алкоголя и табака, пения песен и танцев. Принимать пищу в этот день можно будет всего один раз – с 12 до 13 часов, избегая при этом мяса, рыбы, яиц, чеснока и лука. Кроме того, миряне, взявшие обет Махаяны, не сидят на высоких тронах, не используют духи, косметику и украшения. Эти обеты действуют в течение всего дня до следующего утра.

По словам буддийских священнослужителей, обеты Махаяны «Соджонг» закрепляют, прежде всего, нравственное поведение человека. Принимая их, он сознательно отказывается от неблагих поступков, чтобы избежать будущих страданий. Обеты мирян помогают держать ум в состоянии мира и покоя. Польза их соблюдения заключается в том, что человек все чаще и чаще обращается к Учению Будды и в итоге становится настоящим практиком. Осознанность, развивающаяся благодаря обетам, помогает человеку распознавать вредные состояния ума и поступки, которые могут вызвать страдания. Как говорят буддийские монахи, это является основным условием для преодоления негатива, и поэтому оно бесценно для духовного развития.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.04.2024 : 14.02
Жителей Калмыкии приглашают на обряд «һазр тәклһн»

4 мая в 10:00 на территории Одинокого тополя пройдет ежегодный традиционный обряд «һазр тәклһн». 

22.04.2024 : 12.00
Центральный хурул Калмыкии в день посещают более сотни туристов

Сотрудники музея Центрального хурула отмечают, что в среднем в день для 40-50 групп проводятся экскурсии. 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

25.04.2024 : 17.30
В поселке Чилгир Яшкульского района завершается строительство хурула

Жители п. Чилгир Яшкульского района готовятся к открытию хурула, которое состоится 10 мая.

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.