В минувшее воскресенье, 23 ноября, в Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» начались традиционные предновогодние службы. Как мы сообщали, они будут проводиться в главном буддийском храме региона вплоть до наступления праздника Зул – Нового года по лунному календарю.
Во время предновогодних ритуалов буддийские монахи проводят обряд продление жизни, а также обряды удаления препятствий, болезней, проблем, порчи и сглаза. Первая служба состоялась в Центральном хуруле Калмыкии в воскресенье, 23 ноября. Она посвящалась долгой жизни Белой Тары. Перед началом этого ритуала к верующим обратился Шаджин-лама республики досточтимый Тэло Тулку Ринпоче. Он отметил, что очень рад видеть в хуруле такое большое количество людей. По словам главы буддистов Калмыкии, все они, молясь о благополучии всех живых существ на земле, накопили много заслуг.
«Мы, буддисты, не делим людей ни по национальному признаку, ни по вероисповеданию, - сказал Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, - Мы молимся обо всех живущих на этой земле, чтобы они были счастливы, избавились от страданий, чтобы в их жизни все было благополучно». Также он отметил важность и значимость проводимых ритуалов, а затем пожелал всем здоровья, благополучия и всего самого хорошего в новом году.
Расписание традиционных предновогодних ритуалов в «Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»:
29 ноября, суббота - Ритуал Зеленой Тары
30 ноября, воскресенье - Ритуал богини долгой жизни Белой Тары «Долкар Цедуб»
6 декабря, суббота - Ритуал Будды Медицины
7 декабря, воскресенье - Ритуал богини долгой жизни Ушнишавиджаи
13 декабря, суббота - Ритуал богини долгой жизни Белой Тары «Долкар Цедуб»
14 декабря, воскресенье - Ритуал богини долгой жизни Ушнишавиджаи
16 декабря, вторник - Праздничный молебен, посвященный празднику Зул.



14 декабря 2025 года в 11:00 в московском буддийском храме «Тубден Шедублинг» состоится ритуал продления жизни «Насн утдуллhн» («Долкар Цедруб») — обращение к Белой Таре за долголетием и защитой.
В Постпредстве Калмыкии пройдут молебны в преддверии праздника Зул, а также приемы монахов Центрального Хурула: Санана Гелюнга (астролог) и Геше Цунду.
Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил монаха Центрального хурула Тензин Норзанга(в миру Санал Мукубенов) с присвоением высшей ученой степени геше-лхарамба.
В минувшие выходные в Астрахани состоялось торжественное освящение ступы Просветления.
Сегодня на площади имени Ленина Городовиковска состоялось торжественное мероприятие, посвященные открытию и освещению ротонды со статуей Будды Шакъямуни.
В эти дни делегация Калмыкии принимает участие в работе XXVII Всемирного русского народного собора, который в этом году посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.