
В конференц-зале Центрального хурула представят проект "Древние калмыцкие молитвы. Новое звучание".
Центральный хурул Калмыкии готов представить широкой публике результаты грандиозного проекта "Древние калмыцкие молитвы. Новое звучание". Речь идет о создании аудиозаписей 20 древних калмыцких молитв, которые мы услышим в новом звучании.
Уже в это воскресенье, 24 сентября в 11.00ч. состоится презентация этого музыкального проекта. На это важное событие в буддийской и культурной жизни Калмыкии приглашаются все желающие.
Теперь благодаря реализации этого проекта у каждого из нас есть возможность обращаться к Бурханам на родном языке.
Кстати, все 20 молитв уже в ближайшее время будут опубликованы во всех открытых источниках.
В Центральном хуруле Калмыкии напомнили, что одну из 20 молитв презентовали на музыкальном подношении Трем Драгоценностям, в мае месяце этого года. Это была молитва «Базр Дари».
Накануне в Элисте состоялась торжественная встреча списка Донской иконы Божией Матери из Ростова-на-Дону.
Потомки рода Баh Бухса на территории Малодербетовского района установили ступу «Схождения с небес Тушита».
Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на основании договоренности с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, с 3 по 9 ноября 2025 года на территории Калмыкии будет пребывать Донская икона Божией Матери.
Калмыкия сегодня прощается с бесценными реликвиями Будды Шакьямуни, доставленными из Индии.
В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей.