В эти дни в Центральном хуруле проводят ритуал продления жизни. Традиционно это один из самых востребованных ритуалов буддистов.
Накануне молебен был посвящен Будде Амитаюсу - Аюш Бурхнд. Монахи читали сутру «Цаглш уга насни судр» - Сутра о бесконечной жизни Будды Амитаюса, вознося молитвы за благополучие и долгую жизнь всех живых существ.
Как отметил Шаджин лама Калмыкии геше Тензин Чойдак, важна мотивация с которой верующие приходят на молебен. «Даже если Вы не знаете молитву Будды Амитаюса, произносите те молитвы, которые вам знакомы. Желайте искренне долголетия не только себе и своим родным, а всем живым существам, это непременно принесёт Вам благо», - обратился ко всем присутствующим Верховный лама Калмыкии.
Как раннее рассказали в хуруле, в этих проводимых в преддверии национального праздника Зул ритуалах, может принять участие каждый желающий, но особенно важно продлить года людям, родившимся в год Дракона, Собаки, Коровы и Овцы,отметили в Центральном хуруле.
Сегодня в храме проводят второй ритуал, он посвящен Богине долгой жизни Белой Таре «Долкар Цедуб». Монахи читают «Цаһан Дәркин насни бүтәл».
С 25 по 28 сентября в Калмыкии пройдет III международный буддийский форум, в котором примут участие представители более 30 стран мира.
В эти дни в библиотеке Центрального хурала проходит книжная выставка «Океан мудрости и сострадания», посвященная 90-летию Далай-ламы XIV.
Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод.
Председатель Центрального духовного управления буддистов России Геше Йонтен стал лауреатом первой Национальной премии «Страну меняют люди».
В эти дни председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен находится в рабочей поездке в Индии.Так, первый день начался со встречи с Абхиджит Халдером, генеральным директором Международной буддийской конфедерации (IBC).
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).