В эти дни в Центральном хуруле проводят ритуал продления жизни. Традиционно это один из самых востребованных ритуалов буддистов.
Накануне молебен был посвящен Будде Амитаюсу - Аюш Бурхнд. Монахи читали сутру «Цаглш уга насни судр» - Сутра о бесконечной жизни Будды Амитаюса, вознося молитвы за благополучие и долгую жизнь всех живых существ.
Как отметил Шаджин лама Калмыкии геше Тензин Чойдак, важна мотивация с которой верующие приходят на молебен. «Даже если Вы не знаете молитву Будды Амитаюса, произносите те молитвы, которые вам знакомы. Желайте искренне долголетия не только себе и своим родным, а всем живым существам, это непременно принесёт Вам благо», - обратился ко всем присутствующим Верховный лама Калмыкии.
Как раннее рассказали в хуруле, в этих проводимых в преддверии национального праздника Зул ритуалах, может принять участие каждый желающий, но особенно важно продлить года людям, родившимся в год Дракона, Собаки, Коровы и Овцы,отметили в Центральном хуруле.
Сегодня в храме проводят второй ритуал, он посвящен Богине долгой жизни Белой Таре «Долкар Цедуб». Монахи читают «Цаһан Дәркин насни бүтәл».
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).
20 апреля 2025 года православные христиане отмечают главный церковный праздник — Светлое Христово Воскресение
«Старайтесь всегда накапливать добродетель, очищайте свой ум и помните, что нам с вами даровано драгоценное человеческое тело, а значит у нас есть множество возможностей для практики Дхармы», - с такой глубокой мысли начал встречу с верующими Калмыкии досточтимый Кунделинг Ринпоче.
По словам старшего экскурсовода музея «Истории буддизма Калмыкии» Галины Айдаровой, в этом году апрель выдался особенно «горячим» в плане туристической активности.
В ночь с 19 на 20 апреля 2025 года архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Пасхальные богослужения — крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Казанском кафедральном соборе города Элисты.
Вновь по приглашению Монашеской Сангхи Калмыкии нашу республику посетит с пасторским визитом досточтимый Кунделинг Тацак Ринпоче XIII. 11 апреля 2025 года Его Преосвященство прибудет в Элисту.