Социум

15.07.2022 : 17.30
В Центральном хуруле буддистам предлагают сборники молитв

В Центральном хуруле буддистам предлагают сборники молитв

В магазине Центрального хурула можно купить книги с молитвами.
Как отметил старший администратор Центрального хурула Йонтен-гелюнг,на протяжении последних лет они с Геннадием Корнеевым ведут работу над несколькими сериями книг и молитвенников на родном языке: «Мы уверены, что эта работа важна для возрождения и развития как буддийского учения, так и в целом калмыцкого языка».

К примеру, «Өдр болһна буйн-кишгин зальврл» - это небольшой сборник с молитвами на родном языке для ежедневных практик. В него внесены не только мантры основных божеств, к которым люди чаще всего обращаются, а также другие молитвы, такие как молитва перед едой, молитва возжигание зула, молитвы от плохих снов.
Очень интересная работа буддийского монаха Санджи-Ракба Менькова «Хураңһу ивәл, зальврл тергүтн оршв». Это работа калмыцкого гелюнга, в которой разъясняется буддийское прибежище, а также даны некоторые молитвы на калмыцком языке. Как говорил сам гелюнг Санджи-ракба, эта книга написана для того, чтобы калмыки не забывали свой язык и Учение.
«Малын банзргч оршв» - сборник молитв для защиты от болезней домашнего скота, в которых приведены также изображения оберегов для них.
«Работа в этом направлении непременно будет продолжаться, верующим важно осознавать смысл читаемых текстов», - отметили на сайте Центрального хурула.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.08.2025 : 10.00
В Калмыкию прибудут мощи Будды Шакьямуни

Накануне на площадке ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная III Международному буддийскому форуму.

05.08.2025 : 09.03
Российские буддисты завершили перевод 50 сутт «Средних наставлений Будды» на язык суахили

Центральное духовное управление буддистов (ЦДУБ) продолжает масштабную культурно‑просветительскую инициативу по переводу канонических буддийских текстов на язык суахили. Если в апреле 2025 года проект представил первые переводы (среди них Mangala Sutta, Mulapariyaya Sutta, Sabbasava Sutta и Dhammadayada Sutta), то теперь наступил новый этап работы.

28.07.2025 : 09.09
Буддисты Калмыкии отмечают День первого поворота Колеса Учения

Многие этот особенный день для каждого буддиста, День первого поворота Колеса Учения, начали в главном буддийском храме Калмыкии, сообщается в тг-канале Центрального хурула.

19.08.2025 : 15.45
В хуруле Элисты проведут специальные молебны для школьников и студентов

В это воскресенье, 24 августа, монахи Центрального хурула проведут специальный молебен для школьников и студентов.

31.07.2025 : 15.25
Первый вице-премьер Эрдни Церенов встретился с Шаджин-ламой Калмыкии

Первый заместитель Председателя правительства РК Эрдни Церенов встретился с Шаджин-ламой Калмыкии Тензин Чойдаком.

22.07.2025 : 10.20
Буддисты Калмыкии отметят День первого поворота Колеса Учения

28 июля верующие Калмыкии совместно со всем буддийским миром отметят один из основных праздников связанных с Буддой Шакьямуни - День первого поворота Колеса Учения.