
В магазине Центрального хурула можно купить книги с молитвами.
Как отметил старший администратор Центрального хурула Йонтен-гелюнг,на протяжении последних лет они с Геннадием Корнеевым ведут работу над несколькими сериями книг и молитвенников на родном языке: «Мы уверены, что эта работа важна для возрождения и развития как буддийского учения, так и в целом калмыцкого языка».
К примеру, «Өдр болһна буйн-кишгин зальврл» - это небольшой сборник с молитвами на родном языке для ежедневных практик. В него внесены не только мантры основных божеств, к которым люди чаще всего обращаются, а также другие молитвы, такие как молитва перед едой, молитва возжигание зула, молитвы от плохих снов.
Очень интересная работа буддийского монаха Санджи-Ракба Менькова «Хураңһу ивәл, зальврл тергүтн оршв». Это работа калмыцкого гелюнга, в которой разъясняется буддийское прибежище, а также даны некоторые молитвы на калмыцком языке. Как говорил сам гелюнг Санджи-ракба, эта книга написана для того, чтобы калмыки не забывали свой язык и Учение.
«Малын банзргч оршв» - сборник молитв для защиты от болезней домашнего скота, в которых приведены также изображения оберегов для них.
«Работа в этом направлении непременно будет продолжаться, верующим важно осознавать смысл читаемых текстов», - отметили на сайте Центрального хурула.
Потомки рода Баh Бухса на территории Малодербетовского района установили ступу «Схождения с небес Тушита».
Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.
Специальный авиарейс из Индии приземлился в элистинском аэропорту. Впервые в истории в Россию прибыли буддийские святыни.
Калмыкия сегодня прощается с бесценными реликвиями Будды Шакьямуни, доставленными из Индии.
В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей.
Завтра, 11 октября, в Калмыкию из Индии впервые прибывают реликвии Будды Шакьямуни.