Социум

24.08.2017 : 10.59

В Целинном районе у фермера украли 278 голов овец

Несмотря на то, что стражи порядка неоднократно обращаются к жителям Калмыкии с просьбой усилить контроль над сохранностью скота, находящегося в их подсобном хозяйстве, в республике продолжаются случаи хищения и пропажи их в результате отсутствия контроля со стороны скотовладельцев. Основной причиной краж является неорганизованный выпас скота и отсутствие таврирования, что осложняет опознаваемость краденого скота. А в свою очередь кражи крупного рогатого скота имеют свою специфику - они считаются сложно раскрываемыми.

Только за последние сутки 278 голов овец лишился фермер из Целинного района. После безуспешных поисков отчаявшийся владелец отары понял, что стал жертвой кражи и обратился в полицию.

Как правило, многие владельцы не могут указать точное место выпаса скота, время и дату совершения кражи и о самом факте пропажи сообщают в последний момент, когда преступление уже невозможно раскрыть по "горячим следам". В результате осложняется работа по раскрытию преступлений сотрудниками полиции, которые выезжают на место происшествия.
От скотокрадов страдают хозяева лошадей, коров и овец, оставляющие своих животных на пастбище без присмотра. Многие люди в целях экономии не желают платить , выпускают животных на вольный выпас, где они свободно пасутся без присмотра, или же просто привязывают лошадей, телят и другой домашний скот на окраине села. При этом сельчане не думают о том, что сами отдают свою собственность в руки преступников, которые специально высматривают легкую добычу.

Сэкономив на одном, люди теряют намного больше и вместе с тем безвозвратно.
Парадоксален тот факт, что преступления, связанные с кражами скота, совершаются не только "заезжими гастролерами", которым абсолютно безразлична судьба семей, имеющих в подсобном хозяйстве купленных на последние деньги единственную корову, но и некоторыми местными жителями. Зачастую они принадлежат к категории не работающих людей, злоупотребляющих алкогольными напитками. С целью положительного результата поиска пропавшего скота, установления причастных к совершению кражи лиц и раскрытия преступления по "горячим следам", МВД по Республике Калмыкия рекомендует придерживаться определенного алгоритма действий при обнаружении пропажи. Во-первых, установив пропажу скота, вы должны незамедлительно сообщить об этом в полицию, во-вторых, до прибытия полицейских уточните время возможной пропажи, количество пропавшего скота и их особые приметы, в-третьих, примите меры к сохранению следов преступления, при этом не допуская посторонних лиц к месту происшествия и, наконец, по прибытии сотрудников полиции как можно детально и подробно изложите установленные обстоятельства пропажи (кражи).

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.04.2024 : 11.50
В Калмыкии бухгалтер обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере

Следователем возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств в особо крупном размере бухгалтером некоммерческой организации Калмыкии.

23.04.2024 : 14.20
В Элисте по подозрению в хулиганстве задержали группу молодых людей

В минувшее воскресенье в дежурную полиции Элисты поступило сообщение от неравнодушного местного жителя, сообщившего о факте вождения автомобиля «Лада Приора» водителем в состоянии опьянения. 

22.04.2024 : 11.00
Более 5 миллионов рублей жители Калмыкии перевели мошенникам за неделю

За минувшую неделю 8 жителей республики пострадали от дистанционного мошенничества. Общая сумма ущерба составила 5 157 574 руб.

24.04.2024 : 10.00
Сотрудники уголовного розыска Сарпинского района задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку

Накануне к участковому уполномоченному полиции МО МВД России «Сарпинский» обратилась 77-летняя местная жительница, с просьбой привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое обманным путем выманило у нее 186 000 рублей.

22.04.2024 : 17.50
На прошедшей неделе в Калмыкии зарегистрировано 16 дорожных аварий

На прошедшей неделе на дорогах республики зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 22 получили травмы различной степени тяжести.

16.04.2024 : 17.47
У жителя Калмыкии обнаружили наркотическое вещество

За прошедшие сутки сотрудниками полиции Лаганского района выявлен факт незаконного хранения наркотических средств.