О выявлении животноводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов в Республике Калмыкия Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проведена проверка в отношении индивидуального предпринимателя в целях соблюдения требований ветеринарного законодательства на территории Целинного района.
В ходе проверки магазина сотрудниками Управления Россельхознадзора обнаружено на хранении мяса курицы без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность продукции. Россельхознадзор напоминает, что с 1 июля 2018 года ветеринарные сопроводительные документы оформляются в электронном виде с помощью федеральной государственной информационной системы «Меркурий». Ветеринарные сопроводительные документы характеризуют территориальное и видовое происхождение продукции, эпизоотическое благополучие места ее производства, подтверждают проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, устанавливающей качество и безопасность этой продукции для использования в пищу. Их отсутствие является грубым нарушением ветеринарного законодательства. По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статье 10.8. КРФ об АП. Назначено предупреждение.
Накануне специалисты Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева провели в Элисте выездной прием пациентов.
В выходные дни бригады Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф выполнено выполнили 198 вызовов.
4 октября с 08:30 до 14:00 в поселке Вознесеновка пройдет выездная диспансеризация и вакцинация для всех жителей старше 18 лет, организованная медиками горполиклиники.
11 октября с 09:00 до 13:00 по адресу: г. Элиста, ул. Хрущева, 19 (на территории кинотеатра Октябрь и парка Победы) состоится диспансеризация для всех совершеннолетних элистинцев.
С 6 октября 2025 года в центральном корпусе городской поликлиники начинает свою работу кабинет N 104 для первичного приема пациентов с симптомами ОРВИ.Это сделано для удобства и разделения потоков пациентов, отметили в гоополиклинике. Вход в кабинет стал отдельным.
Глава Калмыкии Бату Хасиков, основатель Международной буддийской академии Ситагу – Его Преосвященство Ашин Ньяниссара и делегация Мьянмы поблагодарили врачей за труд.