В поселке Маныч Ики-бурульского района накануне прошло совещание, на котором обсудили вопрос подготовки к борьбе с саранчовыми вредителями на территории РМО.
В совещании приняли участие главы СМО и фермеры района, а также заместитель министра сельского хозяйства Республики Калмыкия Сергей Антонов, руководитель филиала «Россельхозцентр» Александр Кекешкеев и начальник управления сельского хозяйства администрации района Вячеслав Маслов. Нашествие саранчи на сегодня остается одной из злободневных проблем сельского хозяйства республики, так как вредитель не только поедает поля, но и опустошает степь, нанося огромный урон пастбищам. Нынешняя зима стала благоприятной для массового размножения вредителей, а потому необходимо как можно раньше начать работу по их истреблению. В своем выступлении спикеры проинформировали, что в бюджете республики заложено 15 миллионов рублей для борьбы с саранчовыми вредителями. Также создан республиканский штаб по борьбе с сельскохозяйственными вредителями, взяты под жесткий контроль все хозяйствующие субъекты по истреблению саранчи. Руководитель Россельхозцентра Александр Кекешкеев отметил, что в 2017 году проведена большая организационная работа по уничтожению насекомых. Он также выразил надежду, что Ики-Бурульский район и в этом году будет эффективно уничтожать вредителей.
На совещании также выступил представитель профильной организации. Он предложил услуги самоходной установки ОМН, которая позволит сэкономить трудозатраты при проведении дезинфекционных мероприятий.
В районе поселка Оргакин Ики-Бурульского района специалисты приступили к проведению геологоразведочных работ.
В целях обеспечения контроля за безопасностью воды водоёмов республики в летний период ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Калмыкия» в рамках мониторинга осуществляется контроль качества воды по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям в следующих точках:
- пруд «Колонский» в Элисте
- «пляж» в Лагани (Лаганское водохранилище)
- место для купания река Волга (п. Цаган-Аман).
В связи с частыми дорожно-транспортными происшествиями с участием животных в Лаганском районе начались работы по установке защитного ограждения.
Основная цель этого дня - повышение осведомленности общественности о проблемах опустынивания и засухи, а также о необходимости объединения усилий для борьбы с этими явлениями.
Приказом Минприроды Калмыкии введено ограничение пребывания граждан в лесах.
По данным Калмыцкого гидрометцентра, 29 мая на территории республики ожидается усиление юго-восточного ветра до 20 метров в секунду, пыльная буря.