В Бурятии в окрестностях села Баян-Гол Хоринского района появилось самое большое в России изображение Будды Шакьямуни. Как рассказали в дацане «Ринпоче Багша», его высота составляет 33 метра, местные жители нанесли изображение Просветленного на скале по собственной инициативе.
В Хоринском районе Бурятии на одной из скал появилось самое большое в России изображение Будды Шакьямуни, его высота составляет 33 метра. Как сообщили в буддийском дацане «Ринпоче Багша», его по своей инициативе сделали жители села Баян-Гол. По их словам, изображение Будды «станет символом объединения чистых намерений и символом того, что буддийское учение - Дхарма, которую две с половиной тысячи лет назад даровал Будда, и сейчас пребывает в нашем мире». В минувшую субботу, 10-го сентября, в селе состоялся ритуал освящения изображения, его провел досточтимый Ело Ринпоче. Затем начался концерт и спортивный праздник, включавший соревнования по национальной борьбе, скачкам и стрельбе из лука.
5 апреля 2021 года в Центральном хуруле Калмыкии «Золотой обители Будды Шакьямуни» состоится открытие фотовыставки «Развитие буддизма в Калмыкии», сообщает пресс-служба хурула.
В Центральном хуруле Калмыкии состоялись проводы участников Парада Победы 2021 года.
Далай-лама рассказал российским студентам, что все галактики – "творения нашей кармы", и что каждый может изменить к лучшему свою карму, развивая в себе альтруистическую мотивацию действий.
21 марта наступил один из самых почитаемых праздников – Навруз-байрам. 1-ый президент Калмыкии, 6-ой президент ФИДЕ поздравил мусульман с наступившим Священным праздником.
29 марта состоится онлайн-встреча Его Святейшества Далай-ламы со студентами пяти российских государственных университетов «Мир в эпоху перемен», в которой примут участие студенты МГУ, СПбГУ, Калмыцкого государственного университета, Бурятского государственного университета и Тувинского государственного университета.