Социум

16.06.2023 : 13.03
В Бурятии пройдет первый Международный буддийский форум

В Бурятии пройдет первый Международный буддийский форум

Первый Международный буддийский форум пройдет в Бурятии с 17 по 19 августа 2023 года.

"Форум соберет лидеров международного буддийского сообщества, выдающихся ученых, государственных и общественных деятелей из буддийских стран и регионов России. Организаторами выступают Буддийская традиционная сангха России, Фонд поддержки буддийского образования и исследований и правительство Республики Бурятия", - сообщили в пресс-службе.

Для участия в форуме в Улан-Удэ приглашены гости из таких стран, как Монголия, Непал, Индия, Китай, Мьянма, Шри-Ланка, Вьетнам, Таиланд, Бангладеш, Бутан, Камбоджа, Лаос, Корея, Япония, США. В нем также примут участие представители научных, религиозных сообществ республик Калмыкия, Тыва, Алтай, Забайкальского края и Иркутской области.

Участники форума обсудят глобальные вызовы современности и ответы, которые дает на них буддизм, как одна из ведущих мировых религий. Кроме того, темами обсуждений станут вопросы развития буддийского образования, международное взаимодействие университетов и ученых, межконфессиональный диалог, безопасность и воспитание молодежи.

Мероприятия форума пройдут, в том числе на территории Иволгинского дацана - крупнейшего в России монастырского комплекса в пригороде Улан-Удэ. "Ученые и священнослужители обсудят феномен XII Пандито Хамбо-ламы Даши-Доржо Этигэлова - выдающегося буддийского практика, сохранивший особое состояние тела после ухода в медитацию", - добавили организаторы мероприятия.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

13.05.2025 : 09.00
Год 90-летия Его Святейшества Далай-ламы объявлен Годом сострадания

6 июля 2025 года духовный лидер тибетского буддизма Его Святейшество Далай-лама XIV отметит 90-летний юбилей.

25.04.2025 : 11.16
В апреле Центральный хурул Калмыкии посетили более 12 тысяч туристов

По словам старшего экскурсовода музея «Истории буддизма Калмыкии» Галины Айдаровой, в этом году апрель выдался особенно «горячим» в плане туристической активности.

20.04.2025 : 10.00
В праздник Светлого Христова Воскресения архиепископ Юстиниан совершил торжественное богослужение в Казанском соборе Элисты

В ночь с 19 на 20 апреля 2025 года архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Пасхальные богослужения — крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Казанском кафедральном соборе города Элисты.

29.04.2025 : 09.00
В Москве состоится приём монахов Центрального Хурула

В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).

20.04.2025 : 10.25
Глава Республики Калмыкия поздравляет православных жителей региона с праздником Пасхи

20 апреля 2025 года православные христиане отмечают главный церковный праздник — Светлое Христово Воскресение

14.04.2025 : 10.30
Досточтимый Кунделинг Ринпоче даровал Посвящение Белой Тары

«Старайтесь всегда накапливать добродетель, очищайте свой ум и помните, что нам с вами даровано драгоценное человеческое тело, а значит у нас есть множество возможностей для практики Дхармы», - с такой глубокой мысли начал встречу с верующими Калмыкии досточтимый Кунделинг Ринпоче.