Социум

06.12.2019 : 09.59
В Бурятии фермерам продолжают бесплатно раздавать поголовье ягнят

В Бурятии фермерам продолжают бесплатно раздавать поголовье ягнят

В Бурятии фермерам продолжают раздавать поголовье ягнят. Взять можно столько животных, за сколькими готов ухаживать. И всё это абсолютно бесплатно. Проект социальный, придуман главой буддистов России. Он уже признан правительством одним из самых успешных в отрасли поддержки малых поселений. Цель у него одна - научить людей делиться.

Бургуд Чупышева, фермер: «Поехали к Хамбо Ламе, спасибо ему. Он нам дал 300 голов. Очень много же безработицы. Мне сейчас дали, я довольна. Работа у меня есть».

Проект «Социальная отара» придумал глава российской общины буддистов Дамба Аюшеев. 70 миллионов рублей на реализацию выделили федеральные власти. На эти деньги в Туве, Калмыкии и Монголии были куплены 10 тысяч ягнят разных пород. Их раздают бесплатно всем желающим фермерам с одним условием. Через два года, когда животные вырастут и начнут давать приплод, 100 ягнят нужно будет так же бесплатно отдать другому фермеру.

Дамба Аюшеев, XXIV Пандито Хамбо лама: «Мы учим людей отдавать. Если он взял 300 или 500 овец, то пусть он научится отдавать. Не каждому в жизни везет, что он имеет возможность что-то отдавать людям. Это реальное богатство. И он помогает не родственникам. Тот человек, который получил ягнят, он с хозяином незнаком. В этом и есть красота».

Отдавать по сотне ягнят участники проекта должны в течение трех лет. После чего смогут распоряжаться приплодом отары самостоятельно. В проекте уже приняли участие 74 бурятских фермера.

Александр Гильмутдинов, фермер: «Не у каждого фермера есть возможность приобрести за раз такое поголовье овец и начать развиваться. Потому что сегодня овцематка стоит 5 тысяч рублей. Это минимальная цена. А спрос в Бурятии вырос и растет потребление».

Сейчас бурятские чабаны разводят пять пород овец: кроме традиционной буубэй, монгольскую курдючную, тувинскую, калмыцкую и эдильбаевскую. В следующем году авторы проекта «Социальная отара» планируют привлечь к проекту еще два десятка фермеров, раздав бесплатно.

 

Назад к списку новостей