
Напомним, Буддийская воскресная школа начала работать в январе прошлого года с тридцатью элистинскими школьниками 6-8 классов.
Занятия вел Шаджин-лама Калмыкии геше Тендзин Чойдак, а курсы по старокалмыцкой письменности «Тодо бичиг» – специалист Центра по развитию калмыцкого языка Очир Тербатаев.
В сентябре 2024 года подобные школы открылись на базе Ламрин Чойкорлинг Хурула в п. Цаган Аман, Чойжил Сәкүсн Сүм в Чилгире и Ганден Дарлинг Хурула в Малых Дербетах. На сегодня Буддийских воскресных школ 146 слушателей.
В январе программу дополнили курсом «История калмыцкого народа: традиции и обычаи» и ознакомительным курсом по буддийской философии в формате беседы и вопросов-ответов. Ребята уже знакомы с понятием нравственных ценностей, священными буддийскими книгами, ритуалами, святынями и историей национальных праздников.
Благодаря буддийским школам увеличилось количество участников и призёров секций республиканской олимпиады школьников «Основы буддийской культуры» и «Тодо бичиг».
В Центральном Хуруле пройдут ежегодные ритуалы продления жизни «Нас утдуллhн». Молебны пройдут 29, 30 ноября, 6, 7, 13 декабря — c 9:00 до 11:00.
11 ноября буддисты Калмыкии отметят День нисхождения Будды Шакьямуни из рая 33 божеств.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на основании договоренности с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, с 3 по 9 ноября 2025 года на территории Калмыкии будет пребывать Донская икона Божией Матери.
Первый заместитель правительства РК Эрдни Церенов посетил буддийский монастырь Дрепунг Гоманг (Индия).
Накануне в Элисте состоялась торжественная встреча списка Донской иконы Божией Матери из Ростова-на-Дону.
Потомки рода Баh Бухса на территории Малодербетовского района установили ступу «Схождения с небес Тушита».