Социум

10.08.2022 : 09.46
В библиотеке Центрального хурула открыта книжная выставка «Буддизм и наука»

В библиотеке Центрального хурула открыта книжная выставка «Буддизм и наука»

В эти дни в библиотеке Центрального хурула Калмыкии открыта книжная выставка «Буддизм и наука». В ней представлено много работ, отражающих сближение научного и буддийского мира.

Как считает Далай-лама XlV, буддизм и современная наука должны идти рука об руку. Духовный лидер буддистов стал организатором и участником встреч
с представителями современной науки: физиками, генетиками, психологами, и старается найти как можно больше точек соприкосновения.
Одна из работ, представленных на данной выставке, «Сон, сновидения и смерть. Исследования структуры сознания» рассказывает об исторически значимом диалоге между ведущими западными учеными и Далай-ламой. Совместная конференция посвящалась трем ключевым состояниям: сну, сновидениям и смерти, которые были названы известным неврологом Франциско Дж. Варела «теневыми зонами эго». Книгу-отчёт об этом событии перевел руководитель литературно-переводческого отдела Центрального хурула Калмыкии Чагдыр Санджиев.
В беседе с нами Чагдыр Арсланович отметил, что это взаимообогащающий процесс: буддизму сегодня не только есть много что предложить для изучения современной науке, но и взять от неё. Именно поэтому Далай-Лама ввёл обязательное изучение современных наук в крупных буддийских монастырях.
Здесь они изучают философию, медицину, антропологию, участвуют в логических диспутах между собой.
С каждым годом наука и буддизм становятся все ближе друг к другу. И это не может не радовать, ведь развитие человека не представляется возможным без сочетания и того, и другого.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.04.2024 : 12.00
Центральный хурул Калмыкии в день посещают более сотни туристов

Сотрудники музея Центрального хурула отмечают, что в среднем в день для 40-50 групп проводятся экскурсии. 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

19.02.2024 : 08.59
В Центральном хуруле пройдут особые молебны «Ик Йөрәл»

В главном буддийском храме Калмыкии в течение трех дней пройдут особые молебны «Ик Йөрәл» (Монлам Ченмо).