Социум

09.08.2017 : 14.01

В Артезиане возвели мандалу Белозонтичной Тары

Ритуал проводили тибетские монахи монастыря Гьюдмед. Их приезд организовала буддийская община «Семпа». Перед тем как приступить к сооружению мандалы, священнослужители провели ряд подготовительных обрядов-обращений к прибежищу и чтение садханы. В течение нескольких дней монахи параллельно с этой церемонией проводили молебны, ритуальные обряды долгой жизни, выезжали по просьбе жителей к ним домой.

Монахи долгими часами кропотливо создавали квадрат из цветных песчинок, восхитительные красочные узоры и орнаменты. Они вручную при помощи особых конусообразных металлических трубочек, которые по-тибетски называются чакпу, создавали нужный рисунок. Эта техника нанесения песка не имеет аналога в мире.

В процессе возведения мандалы жители поселка приходили и созерцали её. Кроме того, монахами был проведен защитный ритуал Додже Намджом, после чего они поблагодарили всех, кто оказал помощь в проведении данного мероприятия. Затем началось  разрушение мандалы − отдельный символический ритуал, суть которого заключается в непостоянстве всего сущего. Затем монахи направились к ближайшему водоему, чтобы благословенный  песок поднести духам воды с просьбой принять его и распространить благословение по всему миру. По завершении всех ритуалов верующим раздали песок от разрушенной мандалы. По словам монахов, даже зрительный контакт с символическим изображением вселенной дарит людям благословение, способствует прояснению ума и положительно сказывается на мышлении.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.04.2024 : 12.00
Центральный хурул Калмыкии в день посещают более сотни туристов

Сотрудники музея Центрального хурула отмечают, что в среднем в день для 40-50 групп проводятся экскурсии. 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

19.02.2024 : 08.59
В Центральном хуруле пройдут особые молебны «Ик Йөрәл»

В главном буддийском храме Калмыкии в течение трех дней пройдут особые молебны «Ик Йөрәл» (Монлам Ченмо).