В Элисте полным ходом идут работы по замене лифтов в многоквартирных домах в рамках программы капитального ремонта общего имущества, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и Энергетики Калмыкии.
Новые подъемники энергоэффективны и соответствуют всем стандартам безопасности и комфорта. Но следует понимать, что срок их эксплуатации и сохранность напрямую зависят от качества обслуживания. Именно об этом шла речь на очередном заседании Общественного совета при министерстве жилищно- коммунального хозяйства и энергетики РК, на которое были приглашены председатели домовых комитетов МКД, где ведутся работы по замене лифтов.
В Элисте имеется 161 лифт в 61 домах, из которых у 56-ти уже истекает срок эксплуатации, составляющий по нормативам 25 лет. В текущем году согласно краткосрочному плану будет заменено 23 лифта в 11 домах столицы.
Замена лифтов - это дорогостоящее мероприятие. Следовательно, в целях сохранности обслуживаться новое лифтовое оборудование должно специализированной организацией, имеющей квалифицированный персонал, технические возможности, диспетчерскую и аварийную службы, выполняющей все требования действующего законодательства. Только такая компетентная компания сможет гарантировать надлежащий ремонт и хорошее техническое состояние новых подъемников, а значит и безопасную их эксплуатацию жильцами многоквартирных домов.
В результате совместной работы сотрудников отдела правового обеспечения территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» и судебных приставов Элистинского городского отдела судебных приставов № 1 местный предприниматель рассчитался за электроэнергию в сумме более 500 тыс.
рублей.
Отключили электроэнергию: ул. Победы, 17–64, пер. Фрунзе, ул. Басангова, 9–43, ул. Номто Очирова, 27–35, 28–50, ул. Илишкина, 24–42, 27–43 и ул. Дармаева, 5–18.
11 сентября с 09:00 до 19:00 в Элисте будет произведено плановое отключение электроэнергии.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» с начала года выполнили ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в Калмыкии.
Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» заранее уведомляет жителей 8 мкр г. Элисты, что 15-16 сентября в домах № 5 и 6 будет производиться замена счетчиков на интеллектуальные приборы учета электроэнергии.
На сегодняшний день абоненты территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» произвели через мобильное приложение «Читаэнергосбыт» более 288 тысяч онлайн-платежей за потребленную электроэнергию.