Социум

04.02.2025 : 10.01
В 2024 году в Республике Калмыкия отремонтировано 178 км дорог

В 2024 году в Республике Калмыкия отремонтировано 178 км дорог

Одним из значимых объектов в регионе стала автомобильная дорога Утта-Юста-Цаган Аман. Эта дорога характеризуется рекордной протяжённостью, приведенной в нормативные стандарты, составляющей 43 километра.

 

Специалисты подрядных организаций успешно отремонтировали три ключевых участка: от км 0 до км 22, от км 74 до 87 и от км 151 до км 159. Эти работы значительно улучшили транспортную доступность для жителей Юстинского и Яшкульского районов. Данная дорога выполняет важную роль как транспортная артерия, поскольку соединяет две федеральные трассы: Р-216, проходящую от Астрахани до Элисты и Ставрополя, и Р-22 «Каспий», которая связывает М4 «Дон», Тамбов, Волгоград и Астрахань. Кроме того, эта дорога ведет к одному из самых живописных мест республики — берегу реки Волги, став значимой частью туристических маршрутов.

Всего в 2024 году было отремонтировано 4 региональных автомобильных дороги, ведущих к туристическим объектам. Так, на автомобильной дороге Яшкуль – Комсомольск – Артезиан ремонт прошел на двух участках, с 55-й по 63-й и с 68 по 76-й километры. Ремонт этой трассы очень важен, поскольку она обеспечивает круглогодичную транспортную связь жителей населенных пунктов с административным центром и соединяет федеральные трассы Р-216 «Астрахань – Элиста – Ставрополь» и Р-215 «Астрахань — Кочубей – Кизляр – Махачкала», а также ведет государственному заповеднику « Черные Земли».

Также в прошлом году были проведены работы на 11 мостах, протяженностью 383 погонных метров. Одним из самых значимых объектов стал мост через балку Меклета. Искусственное сооружение расположено на автодороге Яшкуль – Комсомольск – Артезиан, которая входит в опорную сеть Российской Федерации и обеспечивает бесперебойную транспортную связь между регионами.

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что: « В 2024 году мы завершаем реализацию нацпроекта „Безопасные качественные дороги“, который перейдёт в новый нацпроект «Инфраструктура для жизни».
К 2030 году доля федеральных дорог, соответствующих нормативным требованиям, должна составить не менее 85%, опорной сети автомобильных дорог в нормативе — 85%, дорог регионального или межмуниципального значения — не менее 60%».

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.07.2025 : 18.37
До 1 августа работодатели Калмыкии могут подать заявку на возмещение расходов по охране труда

Компенсацию могут получить любые организации и индивидуальные предприниматели, при условии отсутствия задолженности по уплате страховых взносов, а также неоплаченных пеней и штрафов, сообщает минсоцразвития республики.

25.07.2025 : 10.03
Часть Элисты временно остнется без водоснабжения

В Элисте завершились работы по подключению нового водовода №1 в районе РЧВ 10 тыс. м3 «Северный», сообщает водоканал.Однако после запуска линии была выявлена утечка на новой задвижке, имеющей диаметр 500 мм.

24.07.2025 : 17.30
В Элисте прошло заседание правительства Калмыкии

Кабинет министров Калмыкии провел очередное заседание правительства.

25.07.2025 : 16.28
Более 600 жителей Калмыкии прошли онлайн-курс от Банка России

Курс «Практичные финансы: от знаний к действиям» рассчитан на взрослую аудиторию.

25.07.2025 : 09.03
В Элисте снова устраняют утечки на водоводе

Произошла утечка на водопроводной линии диаметром 100 на ул.Городовикова 13, сообщаает водоканал.

24.07.2025 : 17.15
Ветеринария Калмыкии выплатит моральный вред за нападение собаки на ребенка

Суд удовлетворил иск прокуратуры Яшалтинского района о возмещении несовершеннолетнему морального вреда.