Во втором полугодии 2016 года, с 1-го июля, в Калмыкии на четыре процента подорожают жилищно-коммунальные услуги, сообщили в пресс-службе правительства республики. Распоряжение об установлении размеров индексации тарифов на услуги ЖКУ опубликовано на сайте Кабинета министров России.
Правительство России установило размер индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2016 году. Согласно распоряжению Кабмина РФ, жилищно-коммунальные услуги подорожают со второго полугодия 2016-го года - с 1-го июля. Самая высокая индексация ожидает москвичей. В столице страны жилищно-коммунальные услуги подорожают на 7,5 процента. В Санкт-Петербурге этот показатель составит 6,5 процента. А вот меньше всего жилищно-коммунальные услуги подорожают в Северной Осетии, где размер индексации составит три процента. В остальных регионах стоимость ЖКУ увеличится на 3,7-6,5 процента. В Калмыкии показатель индексации составит четыре процента, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Индекс изменения размера платы граждан за жилищно-коммунальные услуги по каждому региону определяет максимальный допустимый рост совокупного платежа граждан в среднем по соответствующему региону. Он служит основанием для утверждения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях, пояснили в республиканском правительстве.
В результате совместной работы сотрудников отдела правового обеспечения территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» и судебных приставов Элистинского городского отдела судебных приставов № 1 местный предприниматель рассчитался за электроэнергию в сумме более 500 тыс.
рублей.
Отключили электроэнергию: ул. Победы, 17–64, пер. Фрунзе, ул. Басангова, 9–43, ул. Номто Очирова, 27–35, 28–50, ул. Илишкина, 24–42, 27–43 и ул. Дармаева, 5–18.
11 сентября с 09:00 до 19:00 в Элисте будет произведено плановое отключение электроэнергии.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» с начала года выполнили ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в Калмыкии.
Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» заранее уведомляет жителей 8 мкр г. Элисты, что 15-16 сентября в домах № 5 и 6 будет производиться замена счетчиков на интеллектуальные приборы учета электроэнергии.
На сегодняшний день абоненты территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» произвели через мобильное приложение «Читаэнергосбыт» более 288 тысяч онлайн-платежей за потребленную электроэнергию.